TOKAI univ.  

東海大学陸上競技部中・長距離ブロック    





大会結果


第32回2019上尾ハーフシティマラソン 期日:11月17日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
ハーフ 松崎 咲人 1年・体育 1時間02分11秒 4位 PB
ハーフ 市村 朋樹 2年・体育 1時間02分53秒 8位 PB
ハーフ 鈴木 雄太 3年・ 文 1時間03分16秒 15位 PB
ハーフ 米田 智哉 3年・体育 1時間03分10秒 18位 PB
ハーフ 竹村 拓真 1年・情工 1時間03分28秒 24位 PB
ハーフ 羽田 智哉 4年・ 文 1時間03分34秒 32位
ハーフ 田凜太郎 4年・ 文 1時間03分36秒 34位 PB
ハーフ 佐藤 俊輔 1年・体育 1時間03分39秒 37位 PB
ハーフ 河野 遥伎 4年・教養 1時間04分17秒 68位 PB
ハーフ 本間 敬大 2年・体育 1時間04分24秒 81位
ハーフ 牛澤 昂大 2年・ 文 1時間04分55秒 121位 PB
ハーフ 吉冨 裕太 2年・体育 1時間05分12秒 125位 PB
ハーフ 脇坂進ノ介 1年・健康 1時間05分16秒 138位 PB
ハーフ 上野 遼太 4年・政経 1時間06分16秒 193位 PB
ハーフ 河西 俊輔 2年・政経 1時間06分55秒 227位
ハーフ 田中 康晴 2年・体育 1時間07分06秒 239位
ハーフ 鈴木 恒介 3年・法 1時間07分12秒 248位
ハーフ 上村 亮太 3年・体育 1時間07分59秒 281位
ハーフ 阿部  歩 2年・体育 1時間08分13秒 293位 PB
ハーフ 中園 誠也 4年・体育 1時間09分11秒 324位
ハーフ 中島 怜利 4年・体育 1時間09分21秒 332位
ハーフ 遠藤 拓郎 4年・政経 1時間09分26秒 338位
ハーフ 伊東 航己 4年・ 法 1時間10分08秒 349位
ハーフ 米山 哲弘 1年・ 理 1時間11分22秒 372位 PB
ハーフ 館澤 亨次 4年・体育 1時間14分02秒 406位
ハーフ 關  颯人 4年・体育 1時間14分02秒 407位

第274回日本体育大学長距離競技会 期日:11月16日(土)・17日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
10000m 長壁 佳輝 1年・ 法 32分01秒14 3組 18着 PB
10000m 杉本 雄月 2年・ 文 30分16秒51 4組 12着 PB
10000m 川上 勇士 1年・体育 30分18秒57 4組 15着 PB
10000m 今村 真路 1年・健康 30分24秒75 4組 18着 PB
10000m 三浦 創太 3年・ 文 30分26秒01 4組 19着 PB
10000m 塩澤 稀夕 3年・体育 28分16秒17 6組 2着 PB
10000m 西川雄一朗 4年・体育 28分30秒87 6組 5着 PB
10000m 松尾淳之介 4年・体育 28分37秒95 6組 8着 PB
10000m 小松 陽平 4年・体育 28分50秒50 6組 10着
10000m 郡司 陽大 4年・体育 29分01秒67 6組 13着 PB

第14回世田谷246ハーフマラソン 期日:11月10日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
ハーフ 鬼塚 翔太 4年・体育 1時間10分19秒 119位
ハーフ 郡司 陽大 4年・体育 1時間13分01秒 152位
ハーフ 西川雄一朗 4年・体育 1時間13分01秒 153位
ハーフ 名取 燎太 3年・体育 1時間13分01秒 154位
ハーフ 松尾淳之介 4年・体育 1時間14分36秒 168位
ハーフ 塩澤 稀夕 3年・体育 1時間14分39秒 169位
ハーフ 小松 陽平 4年・体育 1時間14分39秒 170位
ハーフ 阪口 竜平 4年・体育 1時間16分36秒 191位
ハーフ 西田 壮志 3年・体育 1時間20分06秒 225位
ハーフ 館澤 亨次 4年・体育 1時間20分06秒 226位

第30回六甲シティマラソン大会 期日:11月10日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
10q 上野 遼太 4年・政経 31分11秒 3位

秩父宮賜杯第51回全日本大学駅伝対校選手権大会 期日:11月3日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1区(9.5km) 小松 陽平 4年・体育 27分58秒 3位
(区間3位)
2区(11.1km) 西川雄一朗 4年・体育 1時間00分00秒
(32分02秒)
6位
(区間10位)
区間新記録
3区(11.9km) 塩澤 稀夕 3年・体育 1時間33分57秒
(33分57秒)
3位
(区間3位)
区間新記録
4区(11.8km) 西田 壮志 3年・体育 2時間07分25秒
(33分54秒)
2位
(区間1位)
5区(12.4km) 市村 朋樹 2年・体育 2時間44分34秒
(36分43秒)
1位
(区間7位)
6区(12.8km) 郡司 陽大 4年・体育 3時間22分00秒
(37分26秒)
1位
(区間1位)
区間新記録
7区(17.6km) 松尾淳之介 4年・体育 4時間15分29秒
(53分29秒)
2位
(区間8位)
8区(19.7km) 名取 燎太 3年・体育 5時間13分15秒
(57分46秒)
1位
(区間2位)
東海大学 5時間13分15秒 優勝(16年ぶり2度目)

10月


2019年度日本体育大学選手権 期日:10月26日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m 飯澤 千翔 1年・体育 3分38秒94 3組 1着 U20日本歴代2位
東海大記録更新

第44回板橋区・高島平ロードレース大会 期日:10月20日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
20km 羽田 智哉 4年・ 文 1時間00分56秒 2位 PB
20km 米田 智哉 3年・体育 1時間01分31秒 6位
20km 河野 遥伎 4年・教養 1時間01分48秒 9位
20km 佐藤 俊輔 1年・体育 1時間01分50秒 10位 PB
20km 竹村 拓真 1年・情工 1時間02分13秒 13位 PB
20km 田中 康靖 2年・体育 1時間03分25秒 27位
20km 上野 遼太 4年・政経 1時間03分59秒 35位 PB
20km 上村 亮太 3年・体育 1時間04分44秒 47位
20km 鈴木 雄太 3年・ 文 1時間04分52秒 49位
20km 伊東 航己 4年・ 法 1時間07分15秒 77位
20km 田凜太郎 4年・ 文 1時間09分15秒 90位
20km 中園 誠也 4年・体育 1時間09分26秒 92位
20km 本間 敬大 2年・体育 1時間14分04秒 94位

第76回平成国際大学長距離競技会 期日:10月19日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
3000m 花牟礼隆太 1年・体育 8分23秒46 4組 2着 PB
5000m 守田 彗登 2年・政経 14分56秒53 8組 7着
5000m 三浦 創太 3年・ 文 15分03秒45 8組 15着
5000m 竹元 祐人 1年・ 文 15分11秒27 11組 32着
10000m 長壁 佳輝 1年・ 法 32分08秒92 1組 27着 PB
10000m 庭月野颯汰 1年・ 文 33分18秒05 1組 31着 PB
10000m 脇坂進之介 1年・健康 30分09秒85 2組 3着 PB
10000m 牛澤 昂大 1年・ 文 30分37秒28 2組 8着 PB
10000m 米山 哲弘 1年・ 理 30分51秒33 2組 14着
10000m 阿部  歩 2年・体育 31分09秒73 2組 20着
10000m 河西 俊輔 2年・政経 31分25秒67 2組 27着
10000m 鈴木 恒介 3年・ 法 31分55秒72 2組 34着
10000m 杉本 雄月 2年・ 文 31分59秒51 2組 36着
10000m 金澤 有真 1年・政経 30分04秒91 4組 17着 PB
10000m 吉冨 裕太 2年・体育 30分17秒40 6組 3着
10000m 國分 駿一 1年・体育 31分58秒42 6組 26着

Denka Athletic challenge Cup 2019 期日:10月19日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m 飯澤 千翔 1年・体育 3分42秒44 1位
1500m 木村 理来 4年・体育 3分42秒60 2位

出雲市陸協記録会 期日:10月14日(月・祝)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 小松 陽平 4年・体育 13分59秒49 2組 1着
5000m 郡司 陽大 4年・体育 14分00秒85 2組 2着
5000m 河野 遥伎 4年・教養 14分04秒98 2組 4着 PB
5000m 本間 敬大 2年・体育 14分27秒37 2組 22着

第31回出雲全日本大学選抜駅伝競走 期日:10月14日(月・祝)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1区(8.0km) 西川雄一朗 4年・体育 24分28秒 4位(区間4位)
2区(5.8km) 阪口 竜平 4年・体育 41分05秒
(16分37秒)
6位(区間6位)
3区(8.5km) 塩澤 稀夕 3年・体育 1時間05分14秒
(24分09秒)
5位(区間6位) 区間新記録
4区(6.2km) 市村 朋樹 2年・体育 1時間22分43秒
(17分29秒)
5位(区間2位) 区間新記録
5区(6.4km) 鬼塚 翔太 4年・体育 1時間40分55秒
(18分12秒)
5位(区間4位)
6区(10.2km) 西田 壮志 3年・体育 2時間10分18秒
(29分23秒)
4位(区間2位)
東海大学 2時間10分18秒 4位

第44回札幌マラソン 期日:10月6日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
ハーフ 名取 燎太 3年・体育 1時間02分44秒 1位 PB
ハーフ 鈴木 雄太 3年・ 文 1時間03分34秒 3位
ハーフ 松尾淳之介 4年・体育 1時間04分09秒 5位

第273回日本体育大学長距離競技会 期日:10月5日(土)・6日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
800m 花牟礼隆太 1年・体育 1分56秒79 9組 6着
1500m 花牟礼隆太 1年・体育 4分04秒29 9組 12着
10000m 竹元 祐人 1年・ 文 32分58秒46 3組 13着 PB
10000m 長壁 佳輝 1年・ 法 34分12秒94 3組 24着 PB
10000m 阿部  歩 2年・体育 32分56秒52 4組 20着
10000m 田邉 直輝 1年・体育 33分04秒41 4組 22着 PB
10000m 伊東 航己 4年・ 法 33分33秒72 4組 26着
10000m 遠藤 拓郎 4年・政経 33分41秒98 4組 27着
10000m 牛澤 昂大 2年・ 文 31分17秒22 5組 7着 PB
10000m 米山 哲弘 1年・ 理 32分30秒59 5組 21着 PB
10000m 佐藤 俊輔 1年・体育 30分07秒10 6組 3着
10000m 上村 亮太 3年・体育 30分12秒63 6組 4着
10000m 吉冨 裕太 2年・体育 30分24秒80 6組 10着
10000m 松ア 健悟 2年・体育 30分49秒07 6組 17着 PB
10000m 田中 康靖 2年・体育 31分05秒67 6組 22着
10000m 國分 駿一 1年・体育 31分27秒91 6組 32着 PB
10000m 脇坂進之介 1年・健康 32分05秒77 6組 41着 PB
10000m 杉本 雄月 2年・ 文 32分28秒06 6組 43着
10000m 河西 俊輔 2年・政経 33分01秒45 6組 44着
10000m 羽田 智哉 4年・ 文 30分57秒28 7組 17着
10000m 上野 遼太 4年・政経 31分30秒15 7組 26着
10000m 松崎 咲人 1年・体育 29分29秒56 9組 5着 PB
10000m 竹村 拓真 1年・情工 29分56秒03 8組 6着
10000m 金澤 有真 1年・政経 30分20秒51 8組 12着
10000m 本間 敬大 2年・体育 30分29秒40 8組 14着
10000m 河野 遥伎 4年・教養 30分50秒65 8組 15着
10000m 郡司 陽大 4年・体育 29分26秒47 9組 13着
10000m 米田 智哉 3年・体育 29分55秒87 9組 18着
10000m 田凜太郎 4年・ 文 31分09秒44 9組 23着

9月


第188回東海大学長距離競技会 期日:9月29日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 名取 燎太 3年・体育 14分17秒08 8組 3着
5000m 松尾淳之介 4年・体育 14分19秒20 8組 7着
5000m 鈴木 雄太 3年・ 文 14分21秒68 8組 9着 PB
5000m 田凜太郎 4年・ 文 14分22秒45 8組 10着
5000m 飯澤 千翔 1年・体育 13分53秒33 10組 1着 PB
5000m 市村 朋樹 2年・体育 13分55秒30 10組 2着 PB
5000m 西川雄一朗 4年・体育 13分55秒51 10組 3着 PB
5000m 關  颯人 4年・体育 14分00秒35 10組 4着
5000m 小松 陽平 4年・体育 14分01秒58 10組 5着
5000m 鬼塚 翔太 4年・体育 14分10秒14 10組 7着
5000m 松崎 咲人 1年・体育 14分11秒99 10組 8着
5000m 郡司 陽大 4年・体育 14分17秒43 10組 10着
5000m 米田 智哉 3年・体育 14分21秒93 10組 12着
5000m 河野 遥伎 4年・教養 14分29秒88 10組 14着
5000m 金澤 有真 1年・政経 14分30秒32 10組 15着
5000m 竹村 拓真 1年・情工 14分35秒51 10組 17着
5000m 本間 敬大 2年・体育 14分38秒29 10組 18着

第272回日本体育大学長距離競技会 期日:9月21日(土)・22日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 阿部  歩 2年・体育 15分23秒62 13組 18着
5000m 上野 遼太 4年・政経 14分42秒03 17組 8着 PB
5000m 羽田 智哉 4年・ 文 14分36秒60 18組 9着
5000m 上村 亮太 3年・体育 14分39秒02 21組 29着

第30回関東学生新人陸上競技選手権大会 期日:9月20日(金)〜22日(日)

     
種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m予選 松ア 健悟 2年・体育 4分00秒32 1組 1着
1500m予選 河西 俊輔 2年・政経 4分01秒56 1組 2着
1500m予選 吉冨 裕太 2年・体育 4分10秒55 1組 12着
1500m予選 杉本 将太 1年・体育 4分03秒04 2組 8着
1500m予選 米山 啓弘 1年・ 理 4分04秒37 2組 9着
1500m予選 花牟礼隆太 1年・体育 3分57秒95 3組 2着
1500m予選 竹元 祐人 1年・ 文 3分59秒27 3組 5着
1500m予選 田中 康靖 2年・体育 4分02秒39 3組 10着
1500m決勝 松ア 健悟 2年・体育 3分53秒88 1位
1500m決勝 河西 俊輔 2年・政経 4分05秒82 7位
1500m決勝 竹元 祐人 1年・ 文 4分08秒36 8位
1500m決勝 花牟礼隆太 1年・体育 4分16秒82 12位
5000m決勝 松ア 健悟 2年・体育 14分32秒28 1位 PB
5000m決勝 杉本 将太 1年・体育 14分41秒80 4位 PB
5000m決勝 佐藤 俊輔 1年・体育 14分42秒36 5位
5000m決勝 河西 俊輔 2年・政経 14分48秒91 7位
5000m決勝 吉冨 裕太 2年・体育 14分50秒05 9位
5000m決勝 池田 一成 2年・体育 14分50秒78 10位
5000m決勝 田中 康靖 2年・体育 15分08秒49 14位
5000m決勝 牛澤 昂大 2年・ 文 15分09秒08 15位
5000m決勝 米山 哲弘 1年・ 理 15分10秒19 16位
5000m決勝 田邉 直輝 1年・体育 15分19秒88 20位
5000m決勝 杉本 雄月 2年・ 文 15分32秒51 24位
3000mSC決勝 杉本 将太 1年・体育 9分06秒87 1位 PB
3000mSC決勝 長壁 佳輝 1年・ 法 9分43秒19 10位
    

天皇賜盃第88回日本学生陸上競技選手権大会 期日:9月12日(木)〜15日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m予選 花牟礼隆太 1年・体育 4分02秒62 2組 10着
1500m予選 木村 理来 4年・教養 3分54秒75 3組 2着
1500m予選 飯澤 千翔 1年・体育 3分51秒28 4組 1着
1500m決勝 飯澤 千翔 1年・体育 3分43秒07 1位
1500m決勝 木村 理来 4年・教養 3分47秒01 8位
5000m決勝 關  颯人 4年・体育 14分11秒75 11位
5000m決勝 鬼塚 翔太 4年・体育 14分13秒49 15位
5000m決勝 小松 陽平 4年・体育 14分25秒27 23位
10000m決勝 西田 壮志 3年・体育 28分58秒15 8位 PB
10000m決勝 塩澤 稀夕 3年・体育 29分06秒01 9位

8月


Breaking40" 期日:8月2日(金)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m 川上 勇士 1年・体育 3分56秒08 1組 1着 PB
1500m 松崎 咲人 1年・体育 3分56秒41 1組 2着
1500m 中嶋 貴哉 2年・ 理 3分57秒40 1組 3着
1500m 杉本 将太 1年・体育 3分59秒57 1組 5着
1500m 鈴木 雄太 3年・ 文 4分00秒25 1組 6着
1500m 上野 遼太 4年・政経 4分01秒87 1組 8着
1500m 牛澤 昂大 2年・ 文 4分05秒54 1組 9着
1500m 田邉 直輝 1年・体育 4分15秒65 1組 12着
1500m 松ア 健悟 2年・体育 3分52秒58 2組 2着 PB
1500m 上村 亮太 3年・体育 3分53秒49 2組 3着
1500m 米田 智哉 3年・体育 3分55秒54 2組 4着
1500m 金澤 有真 1年・政経 3分56秒21 2組 6着
1500m 本間 敬大 2年・体育 3分59秒21 2組 9着
1500m 河西 俊輔 2年・政経 3分59秒71 2組 10着
1500m 竹元 祐人 1年・ 文 4分00秒89 2組 11着
1500m 河野 遥伎 4年・教養 4分01秒02 2組 12着
1500m 吉冨 裕太 2年・体育 4分02秒28 2組 13着
1500m 飯澤 千翔 1年・体育 3分41秒06 3組 1着 PB
1500m 市村 朋樹 2年・体育 3分48秒28 3組 3着 PB
1500m 關  颯人 4年・体育 3分49秒20 3組 4着
1500m 塩澤 稀夕 3年・体育 3分51秒29 3組 5着
1500m 木村 理来 4年・教養 3分51秒52 3組 6着
1500m 小松 陽平 4年・体育 3分54秒65 3組 8着
1500m 西川雄一朗 4年・体育 3分55秒06 3組 9着
1500m 花牟礼隆太 1年・体育 4分01秒87 3組 10着

7月


ホクレン・ディスタンスチャレンジ2019第5戦網走大会 期日:7月22日(月)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 金澤 有真 1年・政経 14分50秒04 D組 7着
5000m 河西 俊輔 2年・政経 15分12秒80 D組 18着
5000m 竹村 拓真 1年・情工 14分40秒55 C組 9着
5000m 塩澤 稀夕 3年・体育 14分05秒45 B組 1着
5000m 名取 燎太 3年・体育 14分12秒48 B組 3着
5000m 市村 朋樹 2年・体育 14分30秒32 B組 16着
5000m 小松 陽平 4年・体育 14分36秒73 B組 21着
5000m 西川雄一朗 4年・体育 14分46秒43 B組 29着
5000m 關  颯人 4年・体育 14分02秒03 A組 11着

第33回サフォークランド士別ハーフマラソン 期日:7月21日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
ハーフ 鈴木 雄太 3年・ 文 1時間05分41秒 12位
ハーフ 郡司 陽大 4年・体育 1時間06分55秒 26位
ハーフ 中嶋 貴哉 2年・ 理 1時間08分21秒 43位
ハーフ 本間 敬大 2年・体育 1時間09分43秒 58位
ハーフ 田中 康靖 2年・体育 1時間12分23秒 77位

関東学連網走記録挑戦会 期日:7月14日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
10000m 上村 亮太 3年・体育 30分47秒65 1組 26着
10000m 米田 智哉 3年・体育 30分49秒71 1組 27着

第32回六大学対校陸上競技選手権大会 期日:7月13日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m対校 市村 朋樹 2年・体育 3分50秒65 1位
1500m対校 花牟礼隆太 1年・体育 3分51秒20 2位
1500m対校 脇坂進之介 1年・健康 3分52秒18 5位 PB
1500mOP 庭月野颯汰 1年・ 文 4分19秒37 1組 6着
3000m対校 河野 遥伎 4年・教養 8分27秒89 1位
3000m対校 竹村 拓真 1年・情工 8分33秒07 7位
3000m対校 宇留田竜希 1年・体育 8分33秒87 8位
3000mOP 松崎 咲人 1年・体育 8分25秒41 1組 1着
3000mOP M地進之介 1年・体育 8分30秒50 1組 3着
3000mSC対校 杉本 将太 1年・体育 9分08秒26 3位
3000mSC対校 今村 真路 1年・健康 9分22秒17 8位
3000mSC対校 富山 直弥 1年・体育 9分25秒02 10位
東海大学 178.5点 総合1位

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2019第2戦深川大会 期日:7月9日(火)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
10000m 郡司 陽大 4年・体育 29分59秒24 E組 4着
10000m 鈴木 雄太 3年・ 文 30分29秒02 E組 12着
10000m 名取 燎太 4年・体育 29分27秒75 D組 4着
10000m 西田 壮志 3年・体育 29分39秒11 C組 11着

第30回ユニバーシアード競技大会 期日:7月8日(月)〜12日(金)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m予選 館澤 亨次 4年・体育 3分49秒96 2組 6着
5000m予選 館澤 亨次 4年・体育 14分19秒84 1組 1着
5000m決勝 館澤 亨次 4年・体育 14分16秒63 5位
3000mSC予選 阪口 竜平 4年・体育 8分49秒50 1組 1着
3000mSC決勝 阪口 竜平 4年・体育 8分41秒64 6位

第187回東海大学長距離競技会 期日:7月6日(土)・7日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m 關  颯人 4年・体育 4分00秒85 3組 1着
1500m 富山 直弥 1年・体育 4分01秒80 3組 2着
1500m 塩澤 稀夕 3年・体育 4分07秒47 3組 3着
1500m 花牟礼隆太 1年・体育 3分53秒96 6組 4着
1500m 塩澤 稀夕 3年・体育 3分54秒37 6組 5着
1500m 關  颯人 4年・体育 4分03秒87 6組 8着
3000m 竹村 拓真 1年・情工 8分41秒02 2組 1着
3000m 宇留田竜希 1年・体育 8分47秒54 2組 7着
3000m 川上 勇士 1年・体育 8分45秒41 3組 1着
3000m 中園 誠也 4年・体育 8分48秒88 3組 2着
3000m 市村 朋樹 2年・体育 8分21秒04 4組 1着
3000m 木村 理来 4年・教養 8分24秒34 4組 3着
3000m 金澤 有真 1年・政経 8分26秒78 4組 5着
3000m 名取 燎太 3年・体育 8分28秒32 4組 8着
3000m 西田 壮志 3年・体育 8分28秒81 4組 9着
3000m 竹村 拓真 1年・情工 8分35秒43 4組 15着
3000m 吉冨 裕太 2年・体育 8分36秒29 4組 16着
3000m 宇留田竜希 1年・体育 8分56秒03 4組 23着
5000m 河野 遥伎 4年・教養 14分53秒30 7組 1着
5000m 米田 智哉 3年・体育 15分06秒16 7組 4着
5000m 杉本 雄月 2年・ 文 15分16秒81 7組 7着
5000m 牛澤 昂大 2年・ 文 15分19秒72 7組 8着
5000m 守田 彗登 2年・政経 15分30秒60 7組 13着
5000m 田邉 直輝 1年・体育 15分39秒71 7組 18着
5000m 河西 俊輔 2年・政経 15分40秒64 7組 20着
5000m 竹元 祐人 1年・ 文 15分51秒62 7組 22着
5000m 遠藤 拓郎 4年・政経 15分59秒70 7組 28着
5000m 松崎 咲人 1年・体育 14分44秒03 9組 1着
5000m 松ア 健悟 2年・体育 14分57秒11 9組 4着
5000m 中島 怜利 4年・体育 15分09秒68 9組 14着
5000m 上野 遼太 4年・政経 15分57秒08 9組 28着
5000m 本間 敬大 2年・体育 14分31秒90 14組 12着
5000m 上村 亮太 3年・体育 14分33秒46 14組 14着
5000m 田中 康靖 2年・体育 14分38秒22 14組 15着
5000m 中嶋 貴哉 2年・ 理 14分42秒89 14組 18着

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2019第1戦千歳大会 期日:7月6日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 郡司 陽大 4年・体育 14分11秒76 C組 13着
5000m 小松 陽平 4年・体育 13分57秒46 B組 13着 PB
5000m 田凜太郎 4年・ 文 14分09秒58 B組 26着

第1回順天堂大学長距離競技会 期日:7月6日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
3000mSC 杉本 将太 1年・体育 9分10秒51 1組 1着
3000mSC 今村 真路 1年・健康 9分33秒51 1組 3着

6月


第12回嬬恋高原キャベツマラソン 期日:6月30日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
ハーフ 長田 駿佑 2年・体育 1時間12分06秒 1位
ハーフ 上野 遼太 4年・政経 1時間15分41秒 2位
ハーフ 松崎 健悟 2年・体育 1時間17分06秒 4位
ハーフ 遠藤 拓郎 4年・政経 1時間17分35秒 6位
ハーフ 牛澤 昂大 2年・ 文 1時間17分47秒 7位
ハーフ 守田 彗登 2年・政経 1時間19分19秒 9位
ハーフ 伊東 航己 4年・ 法 1時間19分59秒 10位
ハーフ 杉本 雄月 2年・ 文 1時間20分47秒 12位
ハーフ 福田 朋純 2年・政経 1時間22分55秒 16位
ハーフ 大谷  陽 2年・体育 1時間44分57秒 39位

第75回平成国際大学長距離競技会 期日:6月29日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m 富山 直弥 1年・体育 3分57秒23 10組 3着
1500m 花牟礼隆太 1年・体育 3分51秒93 11組 6着
5000m 庭月野壮汰 1年・ 文 15分40秒01 8組 36着
5000m 長壁 佳輝 1年・ 法 15分56秒01 4組 25着
5000m 脇坂進之介 1年・健康 14分30秒37 11組 4着 PB
5000m 金澤 有真 1年・政経 14分33秒55 11組 7着
5000m 國分 駿一 1年・体育 14分43秒16 11組 18着
5000m 宇留田竜希 1年・体育 14分26秒72 13組 15着
10000m 西田 壮志 3年・体育 29分52秒34 3組 2着
10000m 河野 遥伎 4年・教養 30分16秒15 3組 6着
10000m 田中 康靖 2年・体育 30分25秒35 3組 12着
10000m 本間 敬大 2年・体育 30分26秒51 3組 13着
10000m 吉冨 裕太 2年・体育 30分26秒79 3組 14着
10000m 羽田 智哉 4年・ 文 30分29秒78 3組 15着
10000m 河西 俊輔 2年・政経 31分12秒56 3組 26着
10000m 上村 亮太 3年・体育 31分18秒74 3組 30着
10000m 中嶋 貴哉 2年・ 理 29分55秒28 4組 10着
10000m 鈴木 雄太 3年・ 文 30分07秒97 4組 14着
10000m 中島 怜利 4年・体育 31分27秒37 4組 30着
3000mSC 杉本 将太 1年・体育 9分11秒00 2組 1着
3000mSC 今村 真路 1年・健康 9分35秒83 2組 5着

第103回日本陸上競技選手権大会 期日:6月27日(木)・28日(金)・29日(土)・30日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m予選 飯澤 千翔 1年・体育 3分42秒97 1組 2着 決勝進出
1500m予選 館澤 亨次 4年・体育 3分43秒68 1組 4着 決勝進出
1500m予選 木村 理来 4年・教養 3分48秒20 1組 7着
1500m予選 鬼塚 翔太 4年・体育 3分48秒68 1組 8着
1500m決勝 館澤 亨次 4年・体育 3分44秒39 9位
1500m決勝 飯澤 千翔 1年・体育 3分54秒02 12位
5000m決勝 鬼塚 翔太 4年・体育 13分47秒44 9位
3000mSC予選 阪口 竜平 4年・体育 8分35秒85 1組 3着 PB
東海大記録更新
3000mSC決勝 阪口 竜平 4年・体育 8分29秒85 1位 PB
東海大記録更新

第186回東海大学長距離競技会 期日:6月16日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m 阪口 竜平 4年・体育 3分54秒12 2組 1着
1500m 阪口 竜平 4年・体育 3分44秒48 5組 1着
1500m 飯澤 千翔 1年・体育 3分52秒83 6組 2着
1500m 脇坂進之介 1年・健康 3分57秒71 5組 6着
1500m 大谷  陽 2年・体育 3分59秒09 6組 8着
1500m 花牟礼隆太 1年・体育 4分07秒91 6組 19着
3000m 鬼塚 翔太 4年・体育 8分14秒02 6組 2着
3000m 塩澤 稀夕 3年・体育 8分28秒69 6組 6着
5000m 名取 燎太 3年・体育 15分03秒00 6組 10着
5000m 守田 彗登 2年・政経 15分04秒41 6組 13着
5000m 牛澤 昂大 2年・ 文 15分09秒62 6組 16着
5000m 竹元 祐人 1年・ 文 15分49秒60 6組 28着
5000m 遠藤 拓郎 4年・政経 15分50秒83 6組 29着
5000m 長田 駿佑 2年・体育 14分26秒29 7組 2着 PB
5000m 小松 陽平 4年・体育 14分35秒29 7組 6着
5000m 羽田 智哉 4年・ 文 15分01秒19 7組 15着
5000m 上野 遼太 4年・政経 15分13秒15 7組 19着
5000m 杉本 雄月 2年・ 文 15分32秒61 7組 23着
5000m 河西 俊輔 2年・政経 15分52秒67 7組 25着
5000m 郡司 陽大 4年・体育 14分20秒74 8組 4着
5000m 吉冨 裕太 2年・体育 14分40秒70 8組 13着
5000m 中嶋 貴哉 2年・ 理 14分47秒19 8組 17着

2019日本学生陸上競技個人選手権大会 期日:6月7日(金)・8日(土)・9日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m予選 庭月野颯汰 1年・ 文 4分03秒59 2組 10着
5000mTR決勝 名取 燎太 3年・体育 14分06秒92 3位
5000mTR決勝 竹村 拓真 1年・情工 14分22秒17 10位
5000mTR決勝 鈴木 雄太 3年・ 文 14分24秒66 12位
5000mTR決勝 西田 壮志 3年・体育 14分26秒11 14位
5000mTR決勝 本間 敬大 2年・体育 14分30秒06 21位
5000mTR決勝 金澤 有真 1年・政経 14分30秒31 22位
5000mTR決勝 郡司 陽大 4年・体育 14分32秒54 24位
5000mTR決勝 上村 亮太 3年・体育 14分37秒84 31位
5000mTR決勝 宇留田竜希 1年・体育 14分42秒99 36位
5000mTR決勝 小松 陽平 4年・体育 14分43秒97 37位
5000mTR決勝 田凜太郎 4年・ 文 14分48秒17 41位
5000mTR決勝 河野 遥伎 4年・教養 14分48秒17 42位
5000mTR決勝 川上 勇士 1年・体育 14分48秒50 43位
5000mTR決勝 田中 康靖 2年・体育 14分48秒88 44位
5000mTR決勝 M地進之介 1年・体育 14分56秒28 51位
5000mTR決勝 中島 怜利 4年・体育 15分12秒72 57位
3000mSCTR決勝 今村 真路 1年・健康 9分09秒50 9位
3000mSCTR決勝 杉本 将太 1年・体育 9分19秒07 25位

第271回日本体育大学長距離競技会 期日:6月1日(土)・2日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m 館澤 亨次 4年・体育 3分44秒84 15組 5着
1500m 木村 理来 4年・教養 3分49秒92 15組 8着
10000m 鈴木 雄太 3年・ 文 29分47秒74 5組 5着

5月


第98回関東学生陸上競技対校選手権大会 期日:5月23日(木)〜26日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
800m予選 花牟礼隆太 1年・体育 1分55秒48 1組 7着
1500m予選 飯澤 千翔 1年・体育 3分44秒68 1組 1着 決勝進出
1500m予選 館澤 亨次 4年・体育 3分51秒05 2組 1着 決勝進出
1500m予選 木村 理来 4年・教養 3分50秒45 3組 3着 決勝進出
1500m決勝 飯澤 千翔 1年・体育 3分56秒80 1位
1500m決勝 館澤 亨次 4年・体育 3分56秒81 2位
1500m決勝 木村 理来 4年・教養 4分00秒98 10位
5000m決勝 鬼塚 翔太 4年・体育 14分10秒97 11位
5000m決勝 關  颯人 4年・体育 14分16秒39 12位
5000m決勝 西川雄一朗 4年・体育 14分16秒90 13位
10000m決勝 鬼塚 翔太 4年・体育 29分22秒34 9位
10000m決勝 塩澤 稀夕 3年・体育 29分32秒18 12位
10000m決勝 小松 陽平 4年・体育 30分31秒59 33位
ハーフマラソン 西田 壮志 3年・体育 1時間5分19秒 3位
ハーフマラソン 名取 燎太 3年・体育 1時間05分40秒 5位
ハーフマラソン 松尾淳之介 4年・体育 1時間06分59秒 10位
3000mSC予選 布川理稀雄 3年・体育 9分08秒99 1組 6着
3000mSC予選 富山 直弥 3年・体育 9分36秒32 1組 13着
3000mSC予選 阪口 竜平 4年・体育 9分05秒30 2組 3着 決勝進出
3000mSC決勝 阪口 竜平 4年・体育 8分44秒29 1位

第185回東海大学長距離競技会 期日:5月19日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
800m 館澤 亨次 4年・体育 1分56秒23 1組 1着
800m 木村 理来 4年・教養 1分56秒58 1組 2着
800m 飯澤 千翔 1年・体育 1分56秒69 1組 3着
800m 館澤 亨次 4年・体育 1分53秒19 4組 1着
800m 飯澤 千翔 1年・体育 1分53秒45 4組 2着
1500m 富山 直弥 1年・体育 4分13秒98 1組 1着
1500m 庭月野颯汰 1年・ 文 4分14秒28 1組 2着
1500m 竹元 祐人 1年・ 文 4分14秒78 1組 3着
1500m 布川理稀雄 3年・体育 4分15秒04 1組 4着
1500m 布川理稀雄 3年・体育 3分54秒93 4組 1着
1500m 富山 直弥 1年・体育 3分58秒93 4組 2着
1500m 竹元 祐人 1年・ 文 4分01秒03 4組 3着
1500m 庭月野颯汰 1年・ 文 4分03秒07 4組 6着
3000m 上村 亮太 3年・体育 8分29秒40 3組 4着
3000m 金澤 有真 1年・政経 8分37秒15 3組 12着
3000m 西川雄一朗 4年・体育 8分12秒38 4組 3着
3000m 關  颯人 4年・体育 8分15秒24 4組 4着
5000m 竹村 拓真 1年・情工 14分13秒00 6組 5着 PB
5000m 市村 朋樹 2年・体育 14分19秒77 6組 10着
5000m 宇留田竜希 1年・体育 14分21秒19 6組 11着
5000m 中島 怜利 4年・体育 14分53秒64 6組 20着
5000m 佐藤 俊輔 1年・体育 15分11秒29 6組 21着

セイコーグランプリ陸上2019大阪 期日:5月19日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
3000mSC 阪口 竜平 4年・体育 8分56秒65 14位

第74回平成国際大学長距離競技会 期日:5月18日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 遠藤 拓郎 4年・政経 15分47秒15 4組 15着
5000m 長壁 佳輝 1年・ 法 15分56秒01 4組 25着
5000m 田邉 直輝 1年・体育 15分19秒69 6組 15着
5000m 脇坂進之介 1年・健康 14分46秒57 8組 3着 PB
5000m 河西 俊輔 2年・政経 14分57秒41 8組 9着
5000m 上野 遼太 4年・政経 15分25秒67 8組 26着
5000m 牛澤 昂大 2年・ 文 15分51秒44 8組 35着
5000m 河野 遥伎 4年・教養 14分33秒27 10組 2着
5000m 吉冨 裕太 2年・体育 14分33秒88 10組 3着 PB
5000m 羽田 智哉 4年・ 文 14分35秒04 10組 4着
5000m 長田 駿佑 2年・体育 14分44秒19 10組 12着
5000m 杉本 雄月 2年・ 文 14分51秒92 10組 19着
5000m 松崎 咲人 1年・体育 14分23秒11 11組 1着
5000m 鈴木 雄太 3年・ 文 14分26秒65 11組 4着
5000m 郡司 陽大 4年・体育 14分34秒08 11組 10着
5000m 本間 敬大 2年・体育 14分36秒41 11組 13着
5000m 田中 康靖 2年・体育 14分43秒66 11組 15着
5000m M地進之介 1年・体育 15分11秒14 11組 20着

第2回世田谷陸上競技会 期日:5月18日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 上村 亮太 3年・体育 14分42秒90 9組 10着

第29回仙台国際ハーフマラソン大会 期日:5月12日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
ハーフ 鈴木 雄太 3年・ 文 1時間04分48秒 22位
ハーフ 中島 怜利 4年・体育 1時間08分37秒 50位

第270回日本体育大学長距離競技会 期日:5月11日(土)・12日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m 花牟礼隆太 1年・体育 3分49秒85 8組 1着 PB
1500m 竹元 祐人 1年・ 文 4分04秒86 8組 14着
1500m 庭月野颯汰 1年・ 文 4分08秒13 9組 17着
10000m 郡司 陽大 4年・体育 30分26秒39 3組 12着

第30回ゴールデンゲームズinのべおか 期日:5月4日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m 飯澤 千翔 1年・体育 3分42秒07 1位 PB
1500m 館澤 亨次 4年・体育 3分43秒96 2位
1500m 木村 理来 4年・教養 3分47秒86 6位
5000m 西川雄一朗 4年・体育 14分05秒17 E組 2着
5000m 小松 陽平 4年・体育 14分29秒02 B組 22着
5000m 鬼塚 翔太 4年・体育 13分42秒94 A組 5着
5000m 關  颯人 4年・体育 14分05秒01 A組 17着
5000m 阪口 竜平 4年・体育 14分15秒82 A組 20着

4月


第184回東海大学長距離競技会 期日:4月28日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m 市村 朋樹 2年・体育 3分55秒56 3組 5着
1500m 竹村 拓真 1年・情工 3分57秒51 3組 6着
1500m 宇留田竜希 1年・体育 4分11秒40 3組 10着
3000m 市村 朋樹 2年・体育 8分19秒00 1組 1着
3000m 上村 亮太 3年・体育 8分21秒39 1組 2着
3000m 竹村 拓真 2年・体育 8分28秒40 1組 3着
3000m 宇留田竜希 1年・体育 8分48秒03 1組 6着
3000m 花牟礼隆太 1年・体育 8分48秒19 1組 7着
3000m 庭月野颯汰 1年・ 文 8分55秒22 1組 11着
3000m 竹元 祐人 1年・ 文 9分33秒47 1組 23着

第53回織田幹雄記念国際陸上競技大会 期日:4月27日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 鬼塚 翔太 4年・体育 14分08秒71 8位

第23回アジア陸上競技選手権 期日:4月23日(火)・24日(水)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m予選 館澤 亨次 4年・体育 3分49秒31 2組 5着
1500m決勝 館澤 亨次 4年・体育 3分44秒70 5位

第67回兵庫リレーカーニバル 期日:4月21日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
GP1500m 木村 理来 4年・教養 3分47秒68 4位
GP3000mSC 阪口 竜平 4年・体育 8分37秒48 1位

第269回日本体育大学長距離競技会 期日:4月20日(土)・21日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
800m 花牟礼隆太 1年・体育 1分55秒62 14組 3着
1500m 竹元 祐人 1年・ 文 4分13秒28 15組 21着
1500m 庭月野颯汰 1年・ 文 4分08秒12 16組 22着
1500m 市村 朋樹 1年・体育 3分50秒64 17組 5着
1500m 鬼塚 翔太 4年・体育 3分44秒46 18組 1着 PB
5000m 長壁 佳輝 1年・ 法 15分45秒98 7組 18着
5000m 川上 竜也 1年・政経 16分11秒15 8組 39着
5000m 田邉 直輝 1年・体育 15分32秒83 11組 21着
5000m 松崎 咲人 1年・体育 14分49秒05 13組 1着
5000m 牛澤 昂大 2年・ 文 15分54秒60 13組 35着
5000m 河西 俊輔 2年・政経 14分56秒26 14組 11着
5000m 羽田 智哉 4年・ 文 14分49秒98 15組 3着
5000m 杉本 雄月 2年・ 文 14分56秒56 15組 11着
5000m 松ア 健悟 2年・体育 15分21秒45 15組 27着
5000m 米山 哲弘 1年・ 理 15分01秒20 16組 20着
5000m 長田 駿佑 2年・体育 14分51秒50 17組 19着
5000m 竹村 拓真 1年・情工 14分26秒18 19組 4着
5000m 河野 遥伎 4年・教養 14分45秒20 20組 23着
5000m 田中 康靖 2年・体育 14分46秒59 20組 25着
5000m 宇留田竜希 1年・体育 14分32秒54 21組 19着
5000m 小松 陽平 4年・体育 14分03秒68 22組 2着
5000m 西川雄一朗 4年・体育 14分12秒76 23組 15着

第34回焼津みなとマラソン 期日:4月14日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
大学対抗
ペアマラソン
名取 燎太 3年・体育 1時間03分04秒 1位 PB
大会新
松尾淳之介 4年・体育 1時間03分10秒 2位 大会新
西田 壮志 3年・体育 1時間03分27秒 3位
ハーフ 鈴木 雄太 3年・ 文 1時間04分40秒 1位
ハーフ 中島 怜利 4年・体育 1時間06分40秒 4位
大学対抗ペアマラソンの部 第1位 2時間06分14秒 大会新記録
※ペアマラソンの部エントリー選手3名中上位2名の合計タイムで競われます。

第55回四大学対校陸上競技大会 期日:4月14日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m対校 飯澤 千翔 1年・体育 3分51秒16 1位
1500m対校 小松 陽平 4年・体育 3分52秒72 3位
1500mOP 西川雄一朗 4年・体育 3分53秒86 1着
1500mOP 花牟礼隆太 1年・体育 4分05秒74 6着
5000m対校 塩澤 稀夕 3年・体育 14分04秒90 2位
5000m対校 上村 亮太 3年・体育 14分29秒89 6位
5000mOP 市村 朋樹 2年・体育 14分29秒34 1着
5000mOP 宇留田竜希 1年・体育 14分45秒83 6着
5000mOP M地進之介 1年・体育 14分57秒78 9着
5000mOP 國分 駿一 1年・体育 15分02秒20 10着
10000m対校 米田 智哉 3年・体育 29分43秒70 2位
10000m対校 河野 遥伎 4年・教養 30分26秒08 4位
10000mOP 佐藤 俊輔 1年・体育 29分58秒47 2着 PB
10000mOP 吉冨 裕太 2年・体育 29分59秒89 3着 PB
10000m対校 羽田 智哉 4年・ 文 30分30秒69 7着
3000mSC対校 布川理稀雄 3年・体育 9分03秒50 2位 PB
3000mSC対校 富山 直弥 1年・体育 9分09秒48 3位
3000mSCOP 長壁 佳樹 1年・ 法 9分49秒73 4着
東海大学 213点 総合2位

第35回日本平桜マラソン 期日:4月7日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
22.8km 鈴木 雄太 3年・ 文 1時間13分55秒 8位
22.8km 名取 燎太 3年・体育 1時間13分55秒 9位

第36回東海大学・日本大学対校戦 期日:4月6日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m対校 飯澤 千翔 1年・体育 3分45秒64 1位 PB
大会新
1500m対校 館澤 亨次 4年・体育 3分46秒01 2位 大会新
1500m対校 木村 理来 4年・教養 3分50秒85 3位
1500m対校 國分 駿一 1年・体育 3分55秒40 7位 PB
1500mOP 松ア 健悟 2年・体育 3分53秒16 1着 PB
1500mOP 上村 亮太 3年・体育 3分53秒31 2着 PB
1500mOP 河西 俊輔 2年・政経 3分57秒47 3着 PB
1500mOP 濱地進之介 1年・体育 3分57秒93 4着 PB
5000m対校 米田 智哉 3年・体育 14分29秒72 1位
5000m対校 河野 遥伎 4年・教養 14分32秒48 2位
5000m対校 本間 敬大 2年・体育 14分33秒87 3位
5000m対校 西田 壮志 3年・体育 14分39秒14 4位
5000mOP 竹村 拓真 1年・情工 14分35秒57 1着
5000mOP 羽田 智哉 4年・ 文 14分40秒71 2着
5000mOP 佐藤 俊輔 1年・体育 14分40秒85 3着
5000mOP 吉冨 裕太 2年・体育 14分48秒76 4着
3000mSC対校 阪口 竜平 4年・体育 8分49秒72 1位 大会新
3000mSC対校 富山 直弥 1年・体育 9分09秒54 2位
3000mSC対校 布川理稀雄 3年・体育 9分12秒93 3位
3000mSC対校 長壁 佳樹 1年・ 法 9分54秒14 6位
東海大学 360点 総合1位


2019taikaikekka.htmlへのリンク