TOKAI univ.  

東海大学陸上競技部中・長距離ブロック    





大会結果

2月


第101回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走 期日:2月24日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
シニア男子10km 松尾淳之介 2年・体育 30分12秒 10位 世界学生
クロカン
出場権獲得
シニア男子10km 三上 嵩斗 3年・ 理 30分40秒 22位
シニア男子10km 塩澤 稀夕 1年・体育 30分44秒 24位
シニア男子10km 西川雄一朗 2年・体育 31分11秒 32位
シニア男子10km 木村 理来 2年・教養 31分57秒 53位
シニア男子10km 羽生 拓矢 2年・体育 32分22秒 63位

金栗記念第62回熊日30キロロードレース大会 期日:2月18日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
30キロ 湊谷 春紀 3年・体育 1時間32分23秒 11位
30キロ 田凜太郎 2年・ 文 1時間35分02秒 17位
30キロ 湯澤  舜 3年・体育 1時間35分49秒 19位

第58回唐津10マイルロードレース大会 期日:2月11日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
10マイル 西田 壮志 1年・体育 47分18秒 6位
10マイル 名取 燎太 1年・体育 47分48秒 12位
10マイル 羽生 拓矢 2年・体育 48分51秒 26位 PB
10マイル 足立 直哉 3年・体育 50分41秒 54位
10マイル 伊東 航己 2年・ 法 51分31秒 60位
10マイル 布川理稀雄 1年・体育 52分10秒 66位
10マイル 長  祐作 1年・政経 52分50秒 73位
10マイル 森下 史崇 3年・体育 54分21秒 97位
10マイル 羽田 智哉 2年・ 文 54分38秒 101位

2018 Husky Classic 期日:2月9日(金)・10日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1マイル 館澤 亨次 2年・体育 4分01秒56 5位 室内
日本新記録
3000m 阪口 竜平 2年・体育 7分51秒95 9位 日本
学生新記録
3000m 關  颯人 2年・体育 7分55秒09 13位 PB
5000m 鬼塚 翔太 2年・体育 13分45秒56 7位

男子第72回兵庫県郡市区対抗駅伝競走大会 期日:2月4日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
7区(6.0km)加古郡 西川雄一朗 2年・体育 18分25秒 区間1位

第40回神奈川マラソン 期日:2月4日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
ハーフ 鈴木 雄太 1年・ 文 1時間05分06秒 19位 PB
ハーフ 小松 陽平 2年・体育 1時間05分44秒 34位
ハーフ 越阪部隆成 3年・政経 1時間07分29秒 83位 PB
ハーフ 丸山  剣 3年・ 文 1時間09分01秒 120位
ハーフ 生駒 大知 3年・ 理 1時間12分31秒 193位

第72回香川丸亀国際ハーフマラソン大会 期日:2月4日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
ハーフ 三上 嵩斗 3年・ 理 1時間04分20秒 51位
ハーフ 河野 遥伎 2年・教養 1時間05分35秒 85位

1月


2018大阪ハーフマラソン 期日:1月28日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
ハーフ 西川雄一朗 2年・体育 1時間02分42秒 10位 PB
(大会新)
ハーフ 米田 智哉 1年・体育 1時間05分47秒 40位
ハーフ 加藤 拓実 3年・体育 1時間06分23秒 48位
ハーフ 坂口 拓男 3年・教養 1時間06分25秒 49位 PB
ハーフ 上村 亮太 1年・体育 1時間06分59秒 59位 PB

第9回東京・赤羽ハーフマラソン大会 期日:1月21日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
ハーフ 羽生 拓矢 2年・体育 1時間04分21秒 2位 PB
(大会新)
ハーフ 渡邉 雄図 1年・体育 1時間07分32秒 41位 PB
ハーフ 鈴木 恒介 1年・ 法 1時間09分53秒 78位

天皇盃 第23回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会 期日:1月21日(日)

区間  名前  学年・学部 記録  順位
3区(8.5km)神奈川県 館澤 亨次 2年・体育 24分13秒 区間4位
3区(8.5km)京都府 阪口 竜平 2年・体育 24分14秒 区間6位
3区(8.5km)長野県 春日 千速 4年・ 理 24分37秒 区間22位
3区(8.5km)北海道 小松 陽平 2年・体育 24分39秒 区間24位
3区(8.5km)徳島県 國行 麗生 4年・体育 25分43秒 区間44位
7区(13.0km)長野県 關  颯人 2年・体育 38分11秒 区間5位
7区(13.0km)秋田県 湊谷 春紀 3年・体育 38分47秒 区間17位
7区(13.0km)岡山県 中島 怜利 2年・体育 39分26秒 区間29位
【総合成績】
長野県  2時間19分56秒 総合 2位
神奈川県  2時間21分09秒 総合 7位
京都府  2時間23分09秒 総合 23位
岡山県  2時間23分14秒 総合 24位
秋田県  2時間23分33秒 総合 26位
北海道  2時間23分56秒 総合 28位
徳島県  2時間28分59秒 総合 46位

第45回高根沢町元気あっぷハーフマラソン大会 期日:1月14日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
ハーフ 湯澤  舜 3年・体育 1時間04分30秒 1位
ハーフ 郡司 陽大 2年・体育 1時間06分24秒 2位
ハーフ 鈴木 雄太 1年・ 文 1時間06分33秒 3位 PB
ハーフ 名取 燎太 1年・体育 1時間06分39秒 4位
ハーフ 足立 直哉 3年・体育 1時間06分46秒 5位
ハーフ 小林 和弥 4年・体育 1時間06分52秒 6位
ハーフ 河野 遥伎 2年・教養 1時間07分06秒 7位
ハーフ 中園 誠也 2年・体育 1時間07分12秒 8位
ハーフ 生駒 大知 3年・ 理 1時間07分55秒 9位 PB
ハーフ 丸山  剣 3年・ 文 1時間08分59秒 10位
ハーフ 伊東 航己 2年・ 法 1時間09分09秒 11位
ハーフ 三浦 創太 1年・ 文 1時間09分36秒 15位 PB
ハーフ 布川理稀雄 1年・体育 1時間10分16秒 21位 PB
ハーフ 越阪部隆成 3年・政経 1時間10分34秒 22位
ハーフ 木村 理来 2年・教養 1時間12分56秒 32位
ハーフ 羽田 智哉 2年・ 文 1時間14分06秒 46位

第6回公認奥球磨ロードレース大会 期日:1月14日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
ハーフ 田凜太郎 2年・ 文 1時間03分46秒 18位
ハーフ 嘉村 大悟 3年・体育 1時間07分15秒 53位
ハーフ 森下 史崇 3年・体育 1時間10分44秒 77位
ハーフ 長  祐作 1年・政経 1時間11分39秒 82位 PB

第94回東京箱根間往復大学駅伝競走 期日:1月2日(火)・3日(水)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1区
(21.3km)
三上 嵩斗 3年・ 理 1時間02分48秒 7位
(区間7位)
2区
(23.1km)
阪口 竜平 2年・体育 2時間11分43秒
(1時間08分55秒)
7位
(区間7位)
3区
(21.4km)
鬼塚 翔太 2年・体育 3時間15分12秒
(1時間03分29秒)
6位
(区間3位)
4区
(20.9km)
春日 千速 4年・ 理 4時間19分10秒
(1時間03分58秒)
6位
(区間12位)
5区
(20.8km)
松尾淳之介 2年・体育 5時間34分09秒
(1時間14分59秒)
9位
(区間12位)
6区
(20.8km)
中島 怜利 2年・体育 6時間32分45秒
(58分36秒)
5位
(区間2位)
7区
(21.3km)
國行 麗生 4年・体育 7時間38分33秒
(1時間05分48秒)
5位
(区間10位)
8区
(21.4km)
館澤 亨次 2年・体育 8時間44分50秒
(1時間06分17秒)
3位
(区間2位)
9区
(23.1km)
湊谷 春紀 3年・体育 9時間56分20秒
(1時間11分30秒)
3位
(区間5位)
10区
(23.0km)
川端 千都 4年・体育 11時間10分09秒
(1時間13分49秒)
5位
(区間16位)
 
11時間10分09秒 総合5位 次大会シード権獲得
往路:5時間34分09秒 9位 復路:5時間36分0秒 4位


第1回国士舘大学長距離競技会 期日:12月17日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 坂口 拓男 3年・教養 14分58秒63 17組 5着
5000m 生駒 大知 3年・ 理 15分11秒16 17組 13着
5000m 木村 理来 2年・教養 14分06秒24 18組 1着
5000m 名取 燎太 1年・体育 14分15秒54 18組 3着
5000m 上村 亮太 1年・体育 14分19秒14 18組 5着 PB
5000m 河野 遥伎 2年・教養 14分21秒57 18組 6着 PB
5000m 足立 直哉 3年・体育 14分22秒96 18組 7着 PB
5000m 小松 陽平 2年・体育 14分28秒16 18組 9着
5000m 米田 智哉 1年・体育 14分31秒29 18組 10着
5000m 島田 良吾 4年・体育 14分45秒47 18組 12着
5000m 鈴木 雄太 1年・ 文 14分46秒08 18組 13着
5000m 中園 誠也 2年・体育 14分49秒50 18組 15着
5000m 垂水  隆 4年・政経 14分59秒16 18組 18着
5000m 関原 稔記 4年・ 工 15分03秒12 18組 19着
5000m 東  優汰 3年・体育 14分41秒30 20組 1着
5000m 鈴木 恒介 1年・ 工 14分41秒91 20組 2着 PB
5000m 山田 大地 4年・教養 14分43秒29 20組 3着
5000m 丸山  剣 3年・ 文 14分46秒15 20組 4着 PB
5000m 田中 将希 4年・ 理 14分54秒25 20組 7着
5000m 小林 和弥 4年・体育 14分56秒37 20組 8着
5000m 羽田 智哉 2年・ 文 14分57秒00 20組 9着
5000m 上野 遼太 2年・政経 14分58秒81 20組 11着
5000m 加藤 拓実 3年・体育 14分59秒67 20組 12着
5000m 越阪部隆成 3年・政経 15分01秒09 20組 14着
5000m 布川理稀雄 1年・体育 14分35秒09 22組 1着 PB
5000m 渡邉 雄図 1年・体育 14分52秒00 22組 3着

第42回熊本甲佐10マイル公認ロードレース 期日:12月3日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
10マイル 春日 千速 4年・ 理 48分19秒 48位

第261回日本体育大学長距離競技会 期日:12月2日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 木村 理来 2年・教養 14分11秒64 44組 10着
10000m 丸山  剣 3年・ 文 31分12秒67 5組 19着
10000m 森下 史崇 3年・体育 32分43秒27 5組 49着 PB
10000m 生駒 大知 3年・ 理 31分41秒35 6組 35着
10000m 越阪部隆成 3年・政経 30分40秒95 7組 16着 PB
10000m 三浦 創太 1年・ 文 31分15秒65 7組 33着
10000m 上野 遼太 2年・政経 30分48秒45 8組 30着 PB
10000m 河野 遥伎 2年・教養 29分31秒50 10組 1着 PB
10000m 垂水  隆 4年・政経 29分44秒88 10組 14着
10000m 鈴木 恒介 1年・ 法 30分09秒58 10組 31着 PB
10000m 田中 将希 4年・ 理 30分12秒83 10組 37着 PB
10000m 布川理稀雄 1年・体育 30分15秒17 10組 39着 PB
10000m 加藤 拓実 3年・体育 30分30秒72 10組 48着
10000m 足立 直哉 3年・体育 30分41秒30 10組 49着
10000m 小林 和弥 4年・体育 31分03秒08 10組 52着
10000m 上村 亮太 1年・体育 29分28秒54 11組 7着 PB
10000m 関原 稔記 4年・ 工 29分38秒95 11組 11着 PB
10000m 渡邉 雄図 1年・体育 30分46秒93 11組 28着
10000m 鈴木 雄太 1年・ 文 29分42秒49 13組 21着 PB
10000m 中園 誠也 2年・体育 29分16秒51 14組 18着 PB
10000m 米田 智哉 1年・体育 29分19秒07 14組 21着 PB
10000m 小松 陽平 2年・体育 28分35秒63 15組 5着 PB


第177回東海大学長距離競技会 期日:11月26日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 田凜太郎 2年・ 文 14分31秒01 15組 1着
5000m 西川雄一朗 2年・体育 14分31秒18 16組 1着
5000m 阪口 竜平 2年・体育 14分18秒52 17組 1着
5000m 木村 理来 2年・教養 14分10秒04 18組 1着
5000m 島田 良吾 4年・体育 14分20秒08 18組 2着
5000m 湯澤  舜 3年・体育 14分20秒62 18組 3着
5000m 郡司 陽大 2年・体育 14分25秒79 18組 5着
5000m 春日 千速 4年・ 理 14分28秒27 18組 6着

10000m記録挑戦競技会 期日:11月25日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
10000m 名取 燎太 1年・体育 29分26秒60 9組 4着 PB
10000m 三上 嵩斗 3年・ 理 28分32秒24 11組 2着 PB
10000m 湊谷 春紀 3年・体育 28分41秒77 11組 6着 PB
10000m 國行 麗生 4年・体育 28分43秒71 11組 7着 PB

2017八王子ロングディスタンス 期日:11月25日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
10000m 鬼塚 翔太 2年・体育 28分17秒52 5組 2着 PB
10000m 川端 千都 4年・体育 28分32秒94 5組 9着 PB

第40回記念大会 府中多摩川マラソン 期日:11月23日(木・祝)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
ハーフ 鈴木 恒介 1年・ 法 1時間07分07秒 2位
ハーフ 羽田 智哉 2年・ 文 1時間07分21秒 3位
ハーフ 加藤 拓実 3年・体育 1時間07分38秒 5位
ハーフ 渡邉 雄図 1年・体育 1時間07分37秒 4位
ハーフ 丸山  剣 3年・ 文 1時間08分50秒 9位
ハーフ 越阪部隆成 3年・政経 1時間10分35秒 11位
ハーフ 布川理稀雄 1年・体育 1時間11分20秒 13位
ハーフ 上野 遼太 2年・政経 1時間11分24秒 14位
ハーフ 長  祐作 1年・政経 1時間12分34秒 17位
ハーフ 森下 史崇 3年・体育 1時間12分53秒 21位
ハーフ 田中 将希 4年・ 理 1時間15分26秒 24位

セブンヒルズロードレース15km 期日:11月19日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
15km 阪口 竜平 2年・体育 43分36秒 6位
15km 松尾淳之介 2年・体育 45分30秒 16位
15km 館澤 亨次 2年・体育 48分00秒 33位

第30回2017上尾シティハーフマラソン 期日:11月19日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
ハーフ 關  颯人 2年・体育 1時間03分12秒 5位 PB
ハーフ 湯澤  舜 3年・体育 1時間03分12秒 6位
ハーフ 西川雄一朗 2年・体育 1時間03分16秒 8位 PB
ハーフ 郡司 陽大 2年・体育 1時間03分23秒 11位 PB
ハーフ 田凜太郎 2年・ 文 1時間03分32秒 14位
ハーフ 中島 怜利 2年・体育 1時間03分34秒 15位
ハーフ 島田 良吾 4年・体育 1時間03分56秒 24位 PB
ハーフ 西田 壮志 1年・体育 1時間04分01秒 28位 PB
ハーフ 小松 陽平 2年・体育 1時間04分39秒 43位 PB
ハーフ 垂水  隆 4年・政経 1時間05分06秒 65位
ハーフ 中園 誠也 2年・体育 1時間05分11秒 69位
ハーフ 河野 遥伎 2年・教養 1時間05分20秒 77位 PB
ハーフ 足立 直哉 3年・体育 1時間05分28秒 85位
ハーフ 米田 智哉 1年・体育 1時間05分29秒 87位
ハーフ 鈴木 雄太 1年・ 文 1時間06分39秒 145位
ハーフ 関原 稔記 4年・ 工 1時間08分15秒 209位
ハーフ 上村 亮太 1年・体育 1時間08分50秒 236位
ハーフ 小林 和弥 4年・体育 1時間09分00秒 245位
ハーフ 廣瀬 泰輔 4年・体育 1時間09分06秒 250位

第12回世田谷246ハーフマラソン 期日:11月12日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
ハーフ 湊谷 春紀 3年・体育 1時間03分41秒 4位
ハーフ 名取 燎太 1年・体育 1時間04分51秒 9位
ハーフ 春日 千速 4年・ 理 1時間07分09秒 29位
ハーフ 川端 千都 4年・体育 1時間09分14秒 60位
ハーフ 國行 麗生 4年・体育 1時間09分14秒 61位
ハーフ 三上 嵩斗 3年・ 理 1時間11分17秒 81位

秩父宮賜杯第49回全日本大学駅伝対校選手権大会 期日:11月5日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1区(14.6km) 鬼塚 翔太 2年・体育 43分59秒 9位
(区間8位)
2区(13.2km) 塩澤 稀夕 1年・体育 1時間22分43秒
(38分44秒)
5位
(区間5位)
3区(9.5km) 館澤 亨次 2年・体育 1時間49分45秒
(27分02秒)
2位
(区間1位)
4区(14.0km) 關  颯人 2年・体育 2時間30分27秒
(40分42秒)
2位
(区間6位)
5区(11.6km) 湊谷 春紀 3年・体育 3時間04分40秒
(34分13秒)
3位
(区間2位)
6区(12.3km) 國行 麗生 4年・体育 3時間40分38秒
(35分58秒)
1位
(区間2位)
7区(11.9km) 三上 嵩斗 3年・ 理 4時間15分08秒
(34分30秒)
1位
(区間2位)
8区(19.7km) 川端 千都 4年・体育 5時間14分07秒
(58分59秒)
2位
(区間3位)
東海大学 5時間14分07秒 第2位 次大会シード権獲得


第16回かわさき陸上競技フェスティバル 期日:10月22日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
選抜1500m 木村 理来 2年・教養 3分46秒54 2位

第70回新潟県縦断駅伝競走大会 期日:10月21日(土)・22日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
4区(14.4km)佐渡市 小野 稔彦 4年・体育 44分08秒 区間3位
4区(14.4km)十日町 山田 大地 4年・教養 45分22秒 区間5位
11区(9.4km)十日町 山田 大地 4年・教養 29分18秒 区間5位
12区(13.6km)佐渡市 小野 稔彦 4年・体育 42分15秒 区間2位

第64回平成国際大学長距離競技会 期日:10月21日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
10000m 布川理稀雄 1年・体育 31分05秒72 3組 22着 PB
10000m 坂口 拓男 3年・教養 31分09秒57 3組 24着
10000m 三浦 創太 1年・ 文 31分13秒55 3組 25着 PB
10000m 平山 知暉 3年・ 文 31分58秒86 3組 39着
10000m 垂水  隆 4年・政経 30分03秒17 5組 7着
10000m 渡邉 雄図 1年・体育 30分16秒32 5組 15着 PB
10000m 上村 亮太 1年・体育 30分22秒99 5組 18着 PB
10000m 河野 遥伎 2年・教養 30分26秒92 5組 19着
10000m 鈴木 恒介 1年・ 法 30分41秒11 5組 24着 PB
10000m 米田 智哉 1年・体育 30分42秒50 5組 26着
10000m 羽田 智哉 2年・政経 31分39秒82 5組 38着
10000m 塩澤 稀夕 1年・体育 28分36秒15 7組 4着 PB
10000m 羽生 拓矢 2年・体育 29分03秒72 7組 8着 PB
10000m 湊谷 春紀 3年・体育 29分12秒15 7組 14着
10000m 湯澤  舜 3年・体育 29分25秒49 7組 20着
10000m 郡司 陽大 2年・体育 29分35秒99 7組 22着
10000m 西田 壮志 1年・体育 29分36秒35 7組 23着 PB
10000m 嘉村 大悟 3年・体育 29分39秒42 7組 26着
10000m 小松 陽平 2年・体育 29分52秒78 7組 29着
10000m 西川雄一朗 2年・体育 29分53秒82 7組 30着
10000m 田凜太郎 2年・ 文 30分02秒56 7組 34着
10000m 名取 燎太 1年・体育 30分09秒70 7組 35着

第8回チャレンジゲームズin大銀ドーム 期日:10月21日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 館澤 亨次 2年・体育 14分09秒01 17組 8着
5000m 鬼塚 翔太 2年・体育 14分15秒91 17組 10着

第42回板橋区・高島平ロードレース大会 期日:10月15日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
20km 川端 千都 4年・体育 59分30秒 1位 PBタイ
20km 中島 怜利 2年・体育 59分35秒 2位 PB
20km 國行 麗生 4年・体育 59分55秒 5位 PB
20km 三上 嵩斗 3年・ 理 1時間00分34秒 6位 PB
20km 島田 良吾 4年・体育 1時間00分59秒 8位 PB
20km 中園 誠也 2年・体育 1時間01分09秒 12位 PB
20km 関原 稔記 4年・ 工 1時間02分24秒 30位 PB
20km 加藤 拓実 3年・体育 1時間03分14秒 44位
20km 山田 大地 4年・教養 1時間03分32秒 48位 PB
20km 阿部 啓明 4年・教養 1時間04分23秒 56位
20km 足立 直哉 3年・体育 1時間04分36秒 60位
20km 谷地 宏康 4年・政経 1時間05分01秒 63位
20km 廣瀬 泰輔 4年・体育 1時間05分34秒 68位
20km 小林 和弥 4年・体育 1時間06分21秒 71位
20km 田中 将希 4年・ 理 1時間08分27秒 76位
20km 兵頭 穂高 4年・政経 1時間09分18秒 79位

出雲市陸協記録会 期日:10月9日(月・祝)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 塩澤 稀夕 1年・体育 14分01秒88 2組 1着
5000m 川端 千都 4年・体育 14分10秒00 2組 3着
5000m 國行 麗生 4年・体育 14分10秒03 2組 4着
5000m 郡司 陽大 2年・体育 14分17秒76 2組 11着

第29回出雲全日本大学選抜駅伝競走 期日:10月9日(月・祝)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1区(8.0km) 阪口 竜平 2年・体育 23分16秒 1位(区間1位)
2区(5.8km) 館澤 亨次 2年・体育 39分23秒
(16分07秒)
1位(区間2位)
3区(8.5km) 松尾淳之介 2年・体育 1時間04分34秒
(25分11秒)
3位(区間4位)
4区(6.2km) 鬼塚 翔太 2年・体育 1時間22分46秒
(18分12秒)
1位(区間1位)
5区(6.4km) 三上 嵩斗 3年・ 理 1時間42分01秒
(19分15秒)
1位(区間1位)
6区(10.2km) 關  颯人 2年・体育 2時間11分59秒
(29分58秒)
1位(区間1位)
東海大学 2時間11分59秒 優勝(10年ぶり4度目)

第42回札幌マラソン 期日:10月1日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
ハーフ 湊谷 春紀 3年・体育 1時間04分55秒 1位
ハーフ 湯澤  舜 3年・体育 1時間05分01秒 2位

9月


第4回世田谷陸上競技会 期日:9月30日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 坂口 拓男 3年・教養 14分59秒04 9組 1着
5000m 平山 知暉 3年・ 文 14分50秒54 14組 15着 PB
5000m 越阪部隆成 3年・政経 15分15秒81 14組 35着
5000m 羽生 拓矢 2年・体育 14分13秒36 16組 2着
5000m 河野 遥伎 2年・教養 14分22秒86 16組 6着 PB
5000m 嘉村 大悟 3年・体育 14分16秒17 17組 2着 PB
5000m 鈴木 雄太 1年・ 文 14分22秒44 17組 10着 PB
5000m 上村 亮太 1年・体育 14分25秒42 17組 13着 PB
5000m 米田 智哉 1年・体育 14分40秒70 17組 29着
5000m 木村 理来 2年・教養 14分00秒32 18組 1着 PB
5000m 國行 麗生 4年・体育 13分51秒42 19組 15着 PB
5000m 西川雄一朗 2年・体育 13分56秒01 19組 20着 PB
5000m 小松 陽平 2年・体育 14分34秒29 19組 35着

第258回日本体育大学長距離競技会 期日:9月23日(土)・24日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 坂口 拓男 2年・教養 15分03秒40 20組 1着
5000m 湊谷 春紀 3年・体育 14分26秒56 24組 1着
5000m 湯澤  舜 3年・体育 14分40秒38 27組 3着
5000m 三上 嵩斗 3年・ 理 13分47秒26 35組 9着 PB
5000m 松尾淳之介 2年・体育 13分56秒07 35組 12着 PB
5000m 塩澤 稀夕 1年・体育 13分57秒03 35組 13着 PB
5000m 國行 麗生 4年・体育 13分58秒70 35組 15着 PB
5000m 川端 千都 4年・体育 14分21秒10 35組 23着
5000m 名取 燎太 1年・体育 14分43秒63 35組 26着
10000m 三浦 創太 1年・ 文 31分15秒49 4組 8着 PB
10000m 山田 大地 4年・教養 30分38秒24 5組 1着 PB
10000m 鈴木 恒介 1年・ 法 30分56秒21 5組 6着 PB
10000m 越阪部隆成 3年・政経 30分56秒46 5組 7着 PB
10000m 関原 稔記 3年・政経 30分20秒17 6組 2着 PB
10000m 渡邉 雄図 1年・体育 30分42秒33 6組 5着 PB
10000m 布川理稀雄 1年・体育 31分20秒94 6組 17着 PB
10000m 平山 知暉 3年・ 文 31分44秒23 7組 35着
10000m 羽田 智哉 2年・ 文 30分19秒40 8組 15着
10000m 河野 遥伎 2年・教養 30分29秒62 8組 16着
10000m 谷地 宏康 4年・政経 30分31秒05 8組 17着 PB
10000m 加藤 拓実 3年・体育 30分48秒51 8組 22着
10000m 上野 遼太 2年・政経 30分58秒50 8組 46着 PB
10000m 米田 智哉 1年・体育 29分33秒43 10組 4着 PB
10000m 鈴木 雄太 1年・ 文 29分44秒32 10組 6着 PB
10000m 垂水  隆 4年・政経 29分53秒16 10組 8着
10000m 小野 稔彦 4年・体育 30分34秒31 10組 28着
10000m 嘉村 大悟 3年・体育 29分39秒13 12組 4着 PB
10000m 上村 亮太 1年・体育 30分30秒50 12組 33着 PB
10000m 廣瀬 泰輔 4年・体育 30分55秒49 12組 41着
10000m 小林 和弥 4年・体育 31分21秒03 12組 46着
10000m 中園 誠也 2年・体育 29分29秒37 14組 10着 PB
10000m 西田 壮志 1年・体育 29分40秒31 14組 19着 PB
10000m 阿部 啓明 4年・教養 29分41秒13 14組 20着 PB
10000m 小松 陽平 2年・体育 29分15秒11 15組 10着 PB
10000m 關  颯人 2年・体育 28分23秒37 16組 1着 PB
10000m 鬼塚 翔太 2年・体育 28分59秒50 16組 15着
10000m 郡司 陽大 2年・体育 29分05秒28 16組 19着 PB
10000m 中島 怜利 2年・体育 29分15秒38 16組 24着 PB
10000m 西川雄一朗 2年・体育 29分20秒12 16組 28着
10000m 田凜太郎 2年・体育 31分27秒19 16組 41着

第28回関東学生新人陸上競技選手権大会 期日:9月15日(金)〜17日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m予選 鈴木 恒介 1年・ 法 3分57秒30 1組 3着 PB
1500m予選 布川理稀雄 1年・体育 3分59秒28 2組 1着
1500m予選 羽生 拓矢 2年・体育 3分59秒90 2組 6着
1500m予選 上野 遼太 2年・政経 4分09秒08 2組 19着
1500m決勝 布川理稀雄 1年・体育 3分59秒33 1位
1500m決勝 鈴木 恒介 1年・ 法 4分02秒32 7位
5000m決勝 布川理稀雄 1年・体育 14分47秒58 1位
5000m決勝 渡邉 雄図 1年・体育 14分48秒95 2位
5000m決勝 鈴木 恒介 1年・ 法 14分56秒19 6位
5000m決勝 羽田 智哉 2年・ 文 15分00秒31 7位
5000m決勝 上野 遼太 2年・政経 15分09秒54 12位
5000m決勝 三浦 創太 1年・ 文 15分22秒98 14位

天皇賜盃第86回日本学生陸上競技対校選手権大会 期日:9月8日(金)〜10日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m予選 塩澤 稀夕 1年・体育 3分54秒74 1組 4着
1500m予選 館澤 亨次 2年・体育 3分53秒46 2組 2着
1500m予選 木村 理来 2年・教養 3分50秒36 3組 3着
1500m決勝 館澤 亨次 2年・体育 4分01秒97 6位
1500m決勝 木村 理来 2年・教養 4分05秒44 12位
5000m決勝 阪口 竜平 2年・体育 13分47秒85 3位
5000m決勝 館澤 亨次 2年・体育 13分52秒98 5位
5000m決勝 鬼塚 翔太 2年・体育 14分22秒37 16位
10000m決勝 松尾淳之介 2年・体育 28分50秒94 5位 PB
10000m決勝 關  颯人 2年・体育 29分23秒01 11位
3000mSC予選 三上 嵩斗 3年・ 理 8分53秒37 1組 2着
3000mSC予選 小林 和弥 4年・体育 9分26秒95 1組 10着
3000mSC決勝 三上 嵩斗 3年・ 理 8分45秒45 2位
東海大学 54点 総合4位

8月


第70回十和田八幡平駅伝競走全国大会 期日:8月7日(月)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
4区(16.4km)
鹿角陸上競技協会
阿部 啓明 4年・教養 56分50秒 区間14位

第9回東海大学種目別競技会1500m(Tokai//Breaking40) 期日:8月4日(金)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m 東  優汰 2年・体育 3分53秒86 1組 1着 PB
1500m 足立 直哉 3年・体育 3分55秒39 1組 2着 PB
1500m 鈴木 恒介 1年・体育 3分57秒41 1組 3着 PB
1500m 垂水  隆 4年・政経 3分58秒92 1組 4着 PB
1500m 中園 誠也 2年・体育 3分59秒25 1組 5着 PB
1500m 鈴木 雄太 1年・ 文 3分59秒62 1組 6着 PB
1500m 中島 怜利 2年・体育 4分00秒73 1組 7着
1500m 上野 遼太 2年・政経 4分01秒03 1組 8着 PB
1500m 加藤 拓実 3年・体育 4分03秒11 1組 9着
1500m 谷地 宏康 4年・政経 4分04秒14 1組 10着 PB
1500m 長  祐作 1年・政経 4分05秒64 1組 11着 PB
1500m 羽田 智哉 2年・ 文 4分05秒70 1組 12着 PB
1500m 渡邉 雄図 1年・体育 4分13秒67 1組 13着 PB
1500m 遠藤 拓郎 2年・政経 4分14秒60 1組 14着 PB
1500m 田凜太郎 2年・ 文 3分48秒79 2組 1着 PB
1500m 松尾淳之介 2年・体育 3分49秒88 2組 2着 PB
1500m 米田 智哉 1年・体育 3分50秒08 2組 3着 PB
1500m 三上 嵩斗 3年・ 理 3分50秒12 2組 4着 PB
1500m 湯澤  舜 2年・体育 3分50秒57 2組 5着 PB
1500m 名取 燎太 1年・体育 3分51秒87 2組 6着 PB
1500m 春日 千速 4年・ 理 3分51秒92 2組 7着 PB
1500m 河野 遥伎 2年・教養 3分52秒37 2組 8着 PB
1500m 郡司 陽大 2年・体育 3分52秒72 2組 9着
1500m 西田 壮志 1年・体育 3分52秒98 2組 10着 PB
1500m 上村 亮太 1年・体育 3分53秒72 2組 11着 PB
1500m 島田 良吾 4年・体育 4分03秒12 2組 13着
1500m 小林 和弥 4年・体育 4分07秒92 2組 14着
1500m 關  颯人 2年・体育 3分42秒08 3組 1着 PB
東海大記録更新
1500m 館澤 亨次 2年・体育 3分42秒51 3組 2着 PB
1500m 木村 理来 2年・教養 3分42秒56 3組 3着
1500m 阪口 竜平 2年・体育 3分43秒63 3組 5着 PB
1500m 國行 麗生 4年・体育 3分44秒38 3組 6着 PB
1500m 塩澤 稀夕 1年・体育 3分44秒63 3組 7着 PB
1500m 小松 陽平 2年・体育 3分44秒86 3組 8着 PB
1500m 鬼塚 翔太 2年・体育 3分44秒92 3組 9着 PB
1500m 川端 千都 4年・体育 3分44秒94 3組 10着 PB
1500m 関原 稔記 4年・政経 3分54秒16 3組 11着

7月


第58回ナイター陸上競技記録会 期日:7月30日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 湊谷 春紀 3年・体育 14分36秒68 1組 1着
5000m 足立 直哉 3年・体育 14分38秒50 1組 2着
5000m 東  優汰 3年・体育 14分38秒76 1組 3着
5000m 関原 稔記 4年・ 工 14分53秒59 1組 4着
5000m 上村 亮太 1年・体育 14分54秒06 1組 5着
5000m 渡邉 雄図 1年・体育 14分54秒55 1組 6着
5000m 長  祐作 1年・政経 14分54秒78 1組 7着
5000m 河野 遥伎 2年・教養 14分58秒87 1組 8着
5000m 鈴木 恒介 1年・ 法 15分00秒17 1組 9着
5000m 上野 遼太 2年・政経 15分04秒98 1組 10着
5000m 丸山  剣 3年・ 文 15分10秒15 1組 12着
5000m 加藤 拓実 3年・体育 15分16秒60 1組 13着
5000m 谷地 宏康 4年・政経 15分20秒25 1組 14着
5000m 平山 知暉 3年・ 文 15分20秒60 1組 15着
5000m 遠藤 拓郎 2年・政経 15分27秒56 1組 16着
5000m 小野 稔彦 4年・体育 15分33秒86 1組 17着
5000m 阿部 啓明 4年・教養 15分36秒34 1組 18着
5000m 越阪部隆成 3年・政経 15分51秒18 1組 21着
5000m 布川理稀雄 1年・体育 16分05秒33 1組 22着
5000m 羽生 拓矢 2年・体育 17分03秒64 1組 23着

第13回トワイライト・ゲームス 期日:7月23日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m 木村 理来 2年・教養 3分45秒30 1位
1500m 塩澤 稀夕 1年・体育 3分49秒52 7位

第31回サフォークランド士別ハーフマラソン 期日:7月23日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
ハーフ 中園 誠也 2年・体育 1時間09分58秒 56位

Night of Athletics 期日:7月22日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 關  颯人 2年・体育 13分35秒81 B組 9着 PB
5000m 鬼塚 翔太 2年・体育 13分38秒58 B組 12着 PB
5000m 館澤 亨次 2年・体育 13分51秒89 B組 15着

秩父宮賜杯第57回実業団・学生対抗陸上競技大会 期日:7月22日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m 木村 理来 2年・教養 3分46秒18 1位
1500m 阪口 竜平 2年・体育 3分50秒64 3位

International Meeting de Liege 期日:7月19日(水)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m 館澤 亨次 2年・体育 3分46秒55 4組 1着

Savo Games 期日:7月16日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m 館澤 亨次 2年・体育 3分45秒05 A組 6着
3000m 關  颯人 2年・体育 7分59秒60 2位
3000m 鬼塚 翔太 2年・体育 8分02秒34 3位 PB

第30回六大学対校陸上競技選手権大会 期日:7月16日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m対校 関原 稔記 4年・ 工 3分50秒81 4位 PB
1500m対校 河野 遥伎 2年・教養 3分52秒64 7位 PB
1500m対校 上村 亮太 1年・体育 3分58秒32 11位
1500mOP 田凜太郎 2年・ 文 3分55秒75 1着
5000m対校 垂水  隆 4年・政経 14分49秒31 2位
5000m対校 鈴木 雄太 1年・ 文 14分52秒19 4位
5000m対校 米田 智哉 1年・体育 14分54秒04 5位
5000mOP 加藤 拓実 3年・体育 15分18秒93 3着
5000mOP 丸山  剣 3年・ 文 15分33秒23 6着
3000mSC対校 小林 和弥 4年・体育 9分02秒26 1位
3000mSC対校 足立 直哉 3年・体育 9分09秒83 4位
3000mSC対校 渡邉 雄図 1年・体育 9分32秒92 10位
3000mSCOP 長  祐作 1年・政経 9分35秒53 1着
東海大学 138.5点 総合2位

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2017 第4戦網走大会 期日:7月13日(木)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m 木村 理来 2年・教養 3分42秒82 2着
5000m 小松 陽平 2年・体育 14分31秒87 E組 3着
5000m 西田 壮志 1年・体育 14分23秒75 D組 5着
5000m 松尾淳之介 2年・体育 14分18秒78 C組 9着
5000m 國行 麗生 4年・体育 14分23秒44 C組 13着
5000m 西川雄一朗 2年・体育 14分26秒52 C組 18着
10000m 春日 千速 4年・ 理 29分24秒48 B組 19着
10000m 川端 千都 4年・体育 30分09秒23 B組 33着
3000mSC 阪口 竜平 2年・体育 8分37秒64 2着 PB・東海大記録
3000mSC 三上 嵩斗 3年・ 理 8分46秒24 6着

Joensuu Games 期日:7月12日(水)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 關  颯人 2年・体育 13分57秒12 3位
5000m 鬼塚 翔太 2年・体育 13分57秒45 4位
5000m 館澤 亨次 2年・体育 14分14秒36 7位

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2017 第3戦北見大会 期日:7月9日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m 小松 陽平 2年・体育 3分50秒72 B組 3着 PB
1500m 木村 理来 2年・教養 3分43秒13 A組 3着
5000m 河野 遥伎 2年・教養 14分42秒84 D組 1着 PB
5000m 名取 燎太 1年・体育 14分44秒53 C組 12着
5000m 廣瀬 泰輔 4年・体育 14分20秒69 B組 10着

第176回東海大学長距離競技会 期日:7月8日(土)・9日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
3000m 塩澤 稀夕 1年・体育 8分34秒35 4組 3着
5000m 嘉村 大悟 2年・体育 14分54秒54 8組 5着
10000m 中園 誠也 2年・体育 30分56秒89 3組 5着
10000m 湊谷 春紀 3年・体育 31分19秒10 3組 8着
10000m 垂水  隆 4年・政経 30分19秒30 5組 1着

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2017 第2戦深川大会 期日:7月6日(木)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 阪口 竜平 2年・体育 13分41秒09 7着 PB
10000m 島田 良吾 4年・体育 31分23秒21 D組 20着
10000m 中島 怜利 2年・体育 29分36秒19 C組 5着
10000m 郡司 陽大 2年・体育 29分39秒09 C組 6着
10000m 國行 麗生 4年・体育 29分55秒19 C組 18着
10000m 松尾淳之介 2年・体育 29分29秒74 B組 8着
10000m 湯澤  舜 3年・体育 29分43秒04 B組 20着
10000m 川端 千都 4年・体育 29分07秒74 A組 10着

第10回嬬恋高原キャベツマラソン 期日:7月2日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
ハーフ 羽田 智哉 2年・ 文 1時間13分13秒 2位
ハーフ 加藤 拓実 3年・体育 1時間14分04秒 5位
ハーフ 関原 稔記 4年・工 1時間14分15秒 6位
ハーフ 足立 直哉 3年・体育 1時間14分42秒 7位
ハーフ 高園 真徳 3年・体育 1時間15分53秒 9位
ハーフ 丸山  剣 3年・ 文 1時間17分02秒 11位
ハーフ 上野 遼太 2年・政経 1時間18分11秒 17位
ハーフ 谷地 宏康 4年・政経 1時間18分42秒 19位
ハーフ 遠藤 拓郎 2年・政経 1時間18分47秒 20位
ハーフ 東  優汰 3年・体育 1時間20分32秒 23位
ハーフ 山田 大地 4年・教養 1時間22分03秒 27位
ハーフ 茂山 蓮太 3年・ 文 1時間22分03秒 28位
ハーフ 兵頭 穂高 4年・政経 1時間23分59秒 31位
ハーフ 越阪部隆成 3年・政経 1時間25分47秒 35位
ハーフ 田中 将希 4年・ 理 1時間36分36秒 49位

第3回世田谷陸上競技会 期日:7月1日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 長  祐作 1年・政経 14分52秒01 6組 2着
5000m 鈴木 恒介 1年・ 法 15分10秒01 6組 24着
5000m 越阪部隆成 3年・政経 15分04秒22 7組 13着
5000m 三浦 創太 1年・ 文 15分25秒07 7組 23着
5000m 丸山  剣 3年・ 文 15分11秒48 8組 22着
5000m 渡邉 雄図 1年・体育 15分08秒41 10組 30着
5000m 田凜太郎 2年・ 文 14分20秒80 12組 1着
5000m 嘉村 大悟 3年・体育 14分39秒67 12組 9着
5000m 鈴木 雄太 1年・ 文 14分30秒14 13組 7着 PB
5000m 伊東 航己 2年・ 法 14分35秒96 13組 15着 PB
5000m 上村 亮太 1年・体育 14分36秒56 13組 16着
5000m 廣瀬 泰輔 4年・体育 14分17秒94 14組 3着 PB
5000m 湯澤  舜 3年・体育 14分21秒67 14組 5着
5000m 米田 智哉 1年・体育 14分31秒35 14組 18着
5000m 中園 誠也 2年・体育 14分24秒86 15組 8着
5000m 小林 和弥 4年・体育 14分37秒75 15組 23着
5000m 中島 怜利 2年・体育 14分12秒72 16組 2着
5000m 郡司 陽大 2年・体育 13分57秒89 17組 8着 PB

6月


第101回日本陸上競技選手権大会 期日:6月23日(金)〜25日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m予選 關  颯人 2年・体育 3分46秒49 1組 6着
1500m予選 阪口 竜平 2年・体育 3分47秒17 1組 10着
1500m予選 館澤 亨次 2年・体育 3分49秒88 2組 1着 決勝進出
1500m予選 木村 理来 2年・教養 3分42秒20 3組 1着 決勝進出
PB
東海大記録
1500m決勝 館澤 亨次 2年・体育 3分49秒73 1位
1500m決勝 木村 理来 2年・教養 3分53秒03 10位
10000m決勝 鬼塚 翔太 2年・体育 29分29秒72 19位
3000mSC決勝 三上 嵩斗 3年・ 理 8分44秒34 5位 PB

秩父宮賜杯第49回全日本大学駅伝対校選手権大会 関東学生陸上競技連盟推薦校選考会 期日:6月18日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考
10000m 小松 陽平 2年・体育 29分40秒69 1組 1着
10000m 郡司 陽大 2年・体育 29分48秒88 1組 7着
10000m 中島 怜利 2年・体育 30分18秒20 2組 5着
10000m 湯澤  舜 3年・体育 30分19秒03 2組 7着
10000m 三上 嵩斗 3年・ 理 29分17秒67 3組 7着 PB
10000m 西川雄一朗 2年・体育 29分18秒91 3組 8着 PB
10000m 關  颯人 2年・体育 28分59秒30 4組 11着
10000m 松尾淳之介 2年・体育 29分14秒63 4組 20着
3時間56分57秒31(8名の合計タイム) 総合2位
秩父宮賜杯第49回全日本大学駅伝対校選手権大会 本戦出場権獲得

第2回世田谷陸上競技会 期日:6月10日(土) 

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 河野 遥伎 2年・教養 14分48秒61 11組 18着
5000m 羽田 智哉 2年 ・ 文 14分55秒42 12組 20着
5000m 鈴木 雄太 1年 ・ 文 14分35秒44 14組 12着

2017日本学生陸上競技個人選手権大会 期日:6月9日(金)〜11日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m予選 阪口 竜平 2年・体育 3分49秒89 1組 1着 決勝進出
1500m予選 関原 稔記 4年 ・ 理 3分50秒42 1組 6着 決勝進出・PB
1500m予選 木村 理来 2年・教養 3分56秒60 2組 2着 決勝進出
1500m予選 館澤 亨次 2年・体育 3分51秒20 3組 1着 決勝進出
1500m決勝 館澤 亨次 2年・体育 3分47秒18 1位
1500m決勝 木村 理来 2年・教養 3分47秒66 2位
1500m決勝 阪口 竜平 2年・体育 3分50秒89 5位
1500m決勝 関原 稔記 4年 ・ 理 3分51秒66 9位
5000mTR決勝 阪口 竜平 2年・体育 14分02秒64 1位
5000mTR決勝 館澤 亨次 2年・体育 14分08秒62 4位
5000mTR決勝 西田 壮志 1年・体育 14分21秒11 10位
5000mTR決勝 垂水  隆 4年・政経 14分25秒02 13位
5000mTR決勝 米田 智哉 1年 ・体育 14分45秒53 29位
5000mTR決勝 中園 誠也 2年・体育 14分58秒64 43位
5000mTR決勝 上村 亮太 1年・体育 14分59秒61 44位
5000mTR決勝 田凜太郎 2年 ・ 文 15分05秒16 46位
5000mTR決勝 小林 和弥 4年・体育 15分09秒95 50位

第257回日本体育大学長距離競技会 期日:6月3日(土)・4日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 垂水  隆 4年・政経 14分28秒62 24組 2着
10000m 兵頭 穂高 4年・政経 31分08秒41 2組 1着
10000m 山田 大地 4年・教養 31分24秒21 2組 2着
10000m 越阪部隆成 3年・政経 31分39秒87 2組 5着 PB
10000m 丸山  剣 3年 ・ 文 31分08秒74 3組 4着
10000m 加藤 拓実 3年・体育 31分22秒95 3組 5着
10000m 茂山 蓮太 3年 ・ 文 33分06秒00 3組 27着
10000m 渡邉 雄図 1年・体育 35分00秒89 3組 29着
10000m 谷地 宏康 4年・政経 31分04秒18 4組 7着
10000m 羽田 智哉 2年 ・ 文 31分48秒44 4組 21着
10000m 関原 稔記 4年 ・ 工 31分59秒28 4組 26着
10000m 足立 直哉 3年・体育 32分02秒96 4組 27着
10000m 鈴木 雄太 1年 ・ 文 30分05秒20 7組 2着 PB
10000m 西田 壮志 1年・体育 30分08秒78 8組 6着 PB

5月


第96回関東学生陸上競技対校選手権大会 期日:5月25日(木)〜28日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m予選 木村 理来 2年・教養 3分48秒82 1組 3着 決勝進出
1500m予選 塩澤 稀夕 1年・体育 3分48秒09 2組 1着 決勝進出
1500m予選 館澤 亨次 2年・体育 3分44秒61 3組 1着 決勝進出
1500m決勝 館澤 亨次 2年・体育 3分46秒25 1位
1500m決勝 塩澤 稀夕 1年・体育 3分48秒78 5位
1500m決勝 木村 理来 2年・教養 3分49秒56 7位
5000m決勝 鬼塚 翔太 2年・体育 13分46秒49 2位
5000m決勝 關  颯人 2年・体育 14分00秒65 6位
5000m決勝 西川雄一朗 2年・体育 14分09秒52 7位
10000m決勝 松尾淳之介 2年・体育 29分02秒86 8位
10000m決勝 川端 千都 4年・体育 29分19秒65 11位
10000m決勝 國行 麗生 4年・体育 29分26秒50 14位
ハーフマラソン 春日 千速 4年・ 理 1時間04分53秒 7位
ハーフマラソン 湯澤  舜 3年・体育 1時間05分29秒 9位
ハーフマラソン 中島 怜利 2年・体育 1時間06分00秒 12位
3000mSC予選 三上 嵩斗 3年・ 理 8分56秒43 1組 1着 決勝進出
3000mSC予選 西田 壮志 1年・体育 9分03秒83 1組 7着
3000mSC予選 小林 和弥 4年・体育 8分58秒16 2組 1着 決勝進出
3000mSC決勝 三上 嵩斗 3年・ 理 8分55秒58 2位
3000mSC決勝 小林 和弥 4年・体育 9分13秒98 12位

ゴールデングランプリ陸上2017川崎 期日:5月21日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
3000m 關  颯人 2年・体育 7分55秒44 4位 PB
3000m 鬼塚 翔太 2年・体育 8分08秒73 8位

第62回平成国際大学長距離競技会 期日:5月20日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m 阪口 竜平 2年・体育 3分46秒92 6組 1着
3000m 西川雄一朗 2年・体育 8分22秒16 3組 2着
3000m 三上 嵩斗 3年・ 理 8分29秒39 3組 3着
3000m 西田 壮志 1年・体育 8分30秒21 3組 4着
3000m 小林 和弥 4年・体育 8分30秒83 3組 5着
3000m 阪口 竜平 2年・体育 8分41秒65 3組 着
5000m 足立 直哉 3年・体育 15分05秒85 6組 1着
5000m 丸山  剣 3年・ 文 15分18秒70 6組 2着
5000m 谷地 宏康 4年・政経 15分06秒03 7組 1着
5000m 山田 大地 4年・教養 15分20秒96 7組 4着
5000m 越阪部隆成 3年・政経 15分36秒52 7組 14着
5000m 平山 知暉 3年・ 文 15分24秒68 9組 12着
5000m 茂山 蓮太 3年・ 文 15分48秒05 9組 28着
5000m 兵頭 穂高 4年・政経 15分57秒46 9組 33着
5000m 関原 稔記 4年・ 工 15分10秒58 10組 5着
5000m 米田 智哉 1年・体育 15分13秒99 10組 7着
5000m 加藤 拓実 3年・体育 15分22秒97 10組 14着
5000m 渡邉 雄図 1年・体育 16分47秒52 10組 27着
5000m 廣瀬 泰輔 4年・体育 14分42秒53 13組 5着
5000m 小野 稔彦 4年・体育 14分45秒30 13組 6着
5000m 鈴木 雄太 1年・ 文 14分47秒99 13組 8着
5000m 垂水  隆 4年・政経 14分50秒15 13組 12着
5000m 河野 遥伎 2年・教養 15分02秒88 13組 18着
5000m 上村 亮太 1年・体育 15分22秒28 13組 23着
5000m 羽田 智哉 2年・ 文 15分49秒51 13組 25着
10000m 郡司 陽大 2年・体育 29分43秒65 4組 1着
10000m 小松 陽平 2年・体育 30分00秒99 4組 5着
10000m 島田 良吾 4年・体育 30分20秒17 4組 9着
10000m 田凜太郎 2年・ 文 30分33秒54 4組 13着
10000m 中園 誠也 2年・体育 30分41秒58 4組 17着

第175回東海大学長距離競技会 期日:5月7日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m 上村 亮太 1年・体育 3分56秒87 1組 1着
1500m 關  颯人 2年・体育 3分57秒05 1組 2着
1500m 米田 智哉 1年・体育 3分57秒45 1組 3着
1500m 鬼塚 翔太 2年・体育 3分59秒34 1組 4着
1500m 河野 遥伎 2年・教養 3分59秒51 1組 5着
1500m 鈴木 雄太 1年 ・ 文 4分07秒90 1組 6着 PB
1500m 羽田 智哉 2年 ・ 文 4分08秒95 1組 7着 PB
1500m 三上 嵩斗 3年 ・ 理 3分55秒64 3組 1着
1500m 鬼塚 翔太 2年・体育 3分55秒68 3組 2着
1500m 關  颯人 2年・体育 3分56秒01 3組 3着
1500m 廣瀬 泰輔 4年・体育 4分00秒14 3組 4着
1500m 小林 和弥 4年・体育 4分05秒14 3組 5着
1500m 塩澤 稀夕 1年・体育 3分47秒28 8組 1着 PB
1500m 木村 理来 2年・教養 3分49秒92 8組 2着
3000m 小松 陽平 2年・体育 8分54秒14 1組 1着
3000m 垂水  隆 4年・政経 8分54秒18 1組 2着
3000m 田凜太郎 2年 ・ 文 8分58秒26 1組 3着
3000m 羽生 拓矢 2年・体育 8分58秒27 1組 4着
3000m 田凜太郎 2年 ・ 文 8分35秒08 3組 1着
3000m 垂水  隆 4年・政経 8分44秒13 3組 2着
3000m 小松 陽平 2年・体育 8分44秒18 3組 3着
3000m 羽生 拓矢 2年・体育 8分53秒49 3組 4着
3000m 小松 陽平 2年・体育 8分18秒78 6組 1着
3000m 三上 嵩斗 3年 ・ 理 8分20秒23 6組 2着
3000m 廣瀬 泰輔 4年・体育 8分22秒24 6組 3着
3000m 上村 亮太 1年・体育 8分25秒82 6組 4着
3000m 西田 壮志 1年・体育 8分29秒44 6組 5着
3000m 鈴木 雄太 1年 ・ 文 8分29秒66 6組 6着
3000m 河野 遥伎 2年・教養 8分29秒97 6組 8着
3000m 米田 智哉 1年・体育 8分35秒21 6組 11着
3000m 羽田 智哉 2年 ・ 文 8分38秒02 6組 12着
3000m 小林 和弥 4年・体育 8分38秒75 6組 13着
3000m 垂水  隆 4年・政経 8分46秒75 6組 15着

第28回ゴールデンゲームズinのべおか 期日:5月6日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m 館澤 亨次 2年・体育 3分43秒16 1位 PB
1500m 阪口 竜平 2年・体育 3分49秒19 10位
5000m 郡司 陽大 2年・体育 14分16秒16 G組 4着
5000m 高園 真徳 3年・体育 15分44秒20 G組 26着
5000m 松尾淳之介 2年・体育 14分06秒45 F組 1着
5000m 國行 麗生 4年・体育 14分08秒48 D組 15着
5000m 西川雄一朗 2年・体育 14分03秒17 B組 13着
5000m 川端 千都 4年・体育 14分07秒71 A組 8着

4月


第14回チャレンジミートゥinくまがや 期日:4月30日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
3000m 國行 麗生 4年・体育 8分10秒41 10組 1着 PB
5000m 垂水  隆 4年・政経 14分32秒32 7組 5着
5000m 小林 和弥 4年・体育 14分49秒55 7組 11着

第51回織田幹雄記念国際陸上競技大会 期日:4月29日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 鬼塚 翔太 2年・体育 13分52秒44 7位
5000m 館澤 亨次 2年・体育 14分06秒19 11位
5000m 關  颯人 2年・体育 14分08秒83 13位
5000m 阪口 竜平 2年・体育 14分40秒97 19位

第62回山形県縦断駅伝競走大会 期日:4月27日(木)・28日(金)・29日(土・祝)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
21区(11.2km)酒井飽海 谷地 宏康 4年・政経 36分52秒 区間1位
27区(8.7km)酒井飽海 谷地 宏康 4年・政経 27分38秒 区間4位

第65回兵庫リレーカーニバル 期日:4月23日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
GP1500m 阪口 竜平 2年・体育 3分54秒49 12位
GP3000mSC 三上 嵩斗 3年・ 理 9分00秒35 6位

第256回日本体育大学長距離競技会 期日:4月22日(土)・23日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 遠藤 拓郎 2年・政経 15分40秒79 13組 27着
5000m 田中 将希 4年・ 理 15分09秒58 16組 14着
5000m 東  優汰 3年・体育 14分43秒05 17組 1着
5000m 加藤 拓実 3年・体育 15分01秒93 19組 24着
5000m 羽田 智哉 2年・教養 14分55秒13 20組 13着
5000m 関原 稔記 4年・ 工 15分35秒49 22組 36着
10000m 小松 陽平 2年・体育 29分34秒45 7組 5着 PB

アシックスチャレンジ男子10000m 期日:4月22日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
10000m 松尾淳之介 2年・体育 29分05秒68 1組 7着
10000m 川端 千都 4年・体育 29分21秒69 1組 11着

第34回東海大学・日本大学対校戦 期日:4月22日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m対校 關  颯人 2年・体育 3分48秒08 1位 大会新記録
1500m対校 木村 理来 2年・教養 3分48秒46 2位
1500m対校 鬼塚 翔太 2年・体育 3分48秒46 3位
1500m対校 西川雄一朗 2年・体育 3分52秒31 4位
1500mOP 塩澤 稀夕 1年・体育 3分49秒26 1着 PB
1500mOP 國行 麗生 4年・体育 3分50秒16 2着
1500mOP 関原 稔記 4年・政経 3分51秒14 3着
5000m対校 廣瀬 泰輔 4年・体育 14分24秒88 1位
5000m対校 上村 亮太 1年・体育 14分27秒92 2位
5000m対校 中園 誠也 2年・体育 14分31秒15 3位
5000m対校 小野 稔彦 4年・体育 14分45秒56 5位
5000mOP 鈴木 雄太 1年・ 文 14分32秒01 1着 PB
5000mOP 米田 智哉 1年・体育 14分36秒59 2着
5000mOP 河野 遥伎 2年・教養 14分44秒45 3着
5000mOP 高園 真徳 3年・体育 14分54秒29 4着
3000mSC対校 西田 壮志 1年・体育 8分57秒84 1位
3000mSC対校 小林 和弥 4年・体育 9分14秒76 2位
東海大学 317点 総合優勝(3連覇)

第53回四大学対校陸上競技大会 期日:4月15日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m対校 館澤 亨次 2年・体育 3分52秒55 1位
1500m対校 國行 麗生 4年・体育 4分03秒05 8位
1500mOP 木村 理来 2年・教養 3分57秒41 1着
1500mOP 小松 陽平 2年・体育 3分57秒74 2着
5000m対校 西川雄一朗 2年・体育 14分33秒67 1位
5000m対校 垂水  隆 4年・政経 14分45秒82 6位
5000mOP 塩澤 稀夕 1年・体育 14分47秒71 2着
5000mOP 上村 亮太 1年・体育 15分00秒54 5着
5000mOP 米田 智哉 1年・体育 15分06秒12 7着
5000mOP 鈴木 雄太 1年・ 文 15分07秒96 8着
10000m対校 中園 誠也 2年・体育 30分36秒04 3位
10000m対校 廣瀬 泰輔 4年・体育 30分57秒99 4位
10000mOP 河野 遥伎 2年・教養 31分28秒83 7着
10000mOP 小野 稔彦 4年・体育 31分29秒05 8着
3000mSC対校 西田 壮志 1年・体育 9分09秒05 5位
3000mSC対校 小林 和弥 4年・体育 9分10秒43 6位
3000mSCOP 三上 嵩斗 3年・ 理 9分08秒17 1着
3000mSCOP 布川理稀雄 1年・体育 9分09秒95 3着
3000mSCOP 渡邉 雄図 1年・体育 9分43秒94 11着
東海大学 204点 総合優勝(3連覇)

第32回焼津みなとマラソン 期日:4月9日(日)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
大学対抗
ペアマラソン
春日 千速 4年・ 理 1時間05分24秒 1位
中島 怜利 2年・体育 1時間05分42秒 2位
湯澤  舜 3年・体育 1時間06分38秒 10位
ハーフ 島田 良吾 4年・体育 1時間06分38秒 1位
ハーフ 郡司 陽大 2年・体育 1時間06分42秒 2位
ハーフ 羽田 智哉 2年・ 文 1時間09分54秒 10位
大学対抗ペアマラソンの部 第1位 2時間11分06秒
※ペアマラソンの部エントリー選手3名中上位2名の合計タイムで競われます。

第1回世田谷陸上競技大会 期日:4月8日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
5000m 小松 陽平 2年・体育 14分34秒51 15組 25着

第26回金栗記念選抜陸上・中長距離熊本大会 期日:4月1日(土)

種目  名前  学年・学部 記録  順位 備考 
1500m 館澤 亨次 2年・体育 3分47秒49 2位
1500m 國行 麗生 4年・体育 3分49秒69 10位
5000mタイムレース 松尾淳之介 2年・体育 14分05秒95 1組 6着
5000mタイムレース 西川雄一朗 2年・体育 14分12秒92 2組 14着